Красное пятно на голове у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу успокоиться, а до приема врача еще несколько дней. У дочери (8 лет) на голове появилось красное пятно, в покое не болит, но если до него дотронуться ватной палочкой, то больно. Летом прошлого года переболела стригущим лишаем, заразилась от чужой кошки, нас полностью пролечили и выписали в ноябре прошлого года. Квартиру мыли каждый день и делали контрольную уборку в конце после выписки, даже обои переклеили, с животными больше с тех пор не контактировали. Может ли лишай так затаиться на 6 месяцев на голове у ребенка, а потом снова вылезти? помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не микроспория. Вероятнее всего имело место внешнее воздействие ( возможно расчесала , не исключён и укус насекомого. Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой, обработать кремом акридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Леонидович, просто пятно на том же месте, как во время болезни, Скажите, пожалуйста, а лишай может так сохраняться на голове после вылечивания? или может ли где-то в квартире быть, если учитывать, что мы ответственно убирались?

Однозначно нет. Микроспорию трудно не узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое, вы меня успокоили, мы очень тяжело перенесли болезнь, и у меня образовалась выраженная фобия, очень боюсь повторения.

Лечение микроспории не составляет труда, при единичном очаге рекомендую наружную терапию, этого вполне достаточно+ соблюдение гигиенических норм и правил. Не волнуйтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. Мы дошли до врача. Дерматолог подтвердил, что не похоже на лишай. Мы Сдали срочный соскоб на микроспорию в лаборатории при квд, он оказался отрицательный, но сейчас на этом красном пятне я увидела несколько коротких волосков, словно срезанных, как при лишае. Скажите, при взятии соскоба лезвием лаборант мог повредить эти волосы? И может ли быть ложноотрицательный соскоб? заранее благодарю за ответ

Как то вот соскоб не режущими инструментами берут. Что то изменилось в мире. Выполнение соскоба следует проводить под лампой Вуда. Соскоб берут с очагов свечения. Ежели нет свечения - не менее чем с трёх участков . Отрицательный результат наиболее вероятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это точно не стригущий лишай, для него характерно образование залысин и он не болит.
Вероятно это травматизации или воспалительный элемент.
Не переживайте и спокойно дождитесь приема врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а в теории лишай может сам возобновиться спустя 6 месяцев без повторного контакта с заразой?

Нет, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте. Мы сходили к дерматологу. Дерматолог сказал, что не похоже на лишай. Мы Сдали срочный соскоб на микроспорию в лаборатории при квд, он оказался отрицательный, но сегодня на этом красном пятне я увидела несколько коротко обломанных волосков разной длины. Скажите, при взятии соскоба лезвием лаборант мог повредить эти волосы? И может ли быть ложноотрицательный соскоб?

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Я вижу На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а может быть сильное выпадение волос связано с лечением гризеофульвином? Мы пролечили ребенка прошлой осенью, в ноябре прошлого года нас выписали, а где-то месяц назад стали у нее сильно выпадать волосы по всей голове с корнем.
Кстати и у меня и у моей мамы, живущей с нами тоже стали выпадать сильно волосы, хотя мы не болели лишаем, несколько раз проверялись.

С проблемой выпадения волос покажитесь трихологу
Может быть, да