Белок и лейкоциты в кале грудничок
Здравствуйте. Ребенок еагрудном вскармливание возраст почти 4 месяца. С рождения с живоьиком мучаемся, но думалось на колики. Но сейчас почти 4 месяца сдали копрограмму прикрепили. Стул у нас 2 раза в день. Без прожилок и прочего впитвается часто в памперс. Жидкий. Кисловатый запах. Появилась сыпь на груди думали аллергия пропили финистил не убралась сыпь. Помимо сыпи животик при кормление часто урчит, иногда бросает грудь не постоянно, но бывает, срыгивания тоже есть, вертится часто ночью видно беспокоит что то втечение дня бывает. Вес набирает. Фото копрограммы и сыпи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ГВ лейкоцитов в кале может быть больше, это вариант нормы, белок в кале - это возрастная незрелость пищеварительных систем. Не вижу кала на углеводы. Рекомендую дообследовать - сдать кал на углеводы и если будет положительный, то к приёму фермент лактаза в каждое кормление: капли Изикол, либо Колиф, либо Лактаза-бебидок либо капсулы Лактазар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а сыпь у реюенка? То что беспокойно спит и кушает по 3 5 минут иногда и того меньше и бросает грудь с криком. И ночью спит как уж вертится поплакивает.
Михаил Николаевич, высыпаеие в виде красны0 точек. Потом бледнеют где то где то нет. На лбу выше бровей емть они и так же на груди и чуть ниже. Педиатр предположил аллергию пили фенистил 10 дней сыпь так и осталась и появилось опять на выше бповей она исчезла от рекомендации дерматолога мазь пифимукорт мазали , но опять вернулась, раньше было корочкой желтой на выше бровей сейчас пока красные пятна.
Так жн появился после отмены финистила нащеке одной пятнышки и насморк .
высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Дл нормализации микрофлоры нужен прием пробиотика Бпк-сет бэби, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, а это не может быть аллергия на коровий белок?
нет, АБКМ не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, а как она определяется? А высыпания могут быть на мучное?
АБКМ это обязательно два показателя положительные реакция на белок и скрытую кровь плюс клинические признаки.
да, высыпания могут быть на мучное.
Михаил Николаевич, а клинические признаки какие скажите пожалуйста.
газообразование и боли в животике.
Михаил Николаевич, а у ней живот урчит и газооброзавание есть. Она пукает. Стул не частый .2 3 раза . Жидкий. И в животе возможно есть боли. Она ж беспокойна
при жидком стуле принимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, подскажите копрограмму сдавать. Если ребенок сходит вечером то на ночь в холодильгик и утром нести? Сколько можно так хранить по времени?
все правильно, хранить в холодильнике до 12 часов.
Михаил Николаевич, дерматолог прописала пимофукорд от сыпи себеройный дерматит.
Начнем лечитб по схеме прописанной. А не подскажите прививку нкльз ставитб пентакин? Или можно сдать общую кровь с соэ и посмотреть если воспалений нет а небольШа сыпь есть, можно её ставить?
Михаил Николаевич, а подскажите нам дерматолог назначада мазь пимофукорд по схеме. И после нее через недели 2 ставиь только пентаксин можно. А можно ли сдать кровь общую и если там нет воспаления ставить прививку пентакин? Но с сыпьью и на фоне мази? Или не стоит?
Нам 4 месяца пропустили и преневар и сейчас пентаксин не ставили еще.
для решения вопроса о прививке нужен очный осмотр педиатра.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста 2 последний файла . Там копрограмма
На ив , из прикорма редко овощи, брокали и капуста цветная. картошка, индейка. Банан.
Но как начинают краснеть щеки на три дня убираем все продукты.
Почти 9 месяцев ребёнку. Иногда есть журчание в животе. Стул кашеобразный то зеленый то желтый
то с запахом то нет. Ходит 1р в день или де 1р в два дня.
посмотрел, ничего критичного не вижу. В прикорм ввести сливочное масло с утра начиная с 1 г, обязательно нужно для опорожнения желчного пузыря.
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста. Когда даешь ребенку прикорм. То сразу краснеют щёки это аллергия?
давайте меньше или отменяйте конкретный продукт на 1-2 дня, а затем плавно снова. Ферменты со временем адаптируются.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Копрограмма в норме, лейкоциты могут быть до 15; появление белка в Кале также норма, связано с несовершенством ферментативных систем.
По Вашим описаниям возможно лактазная недостаточность, рекомендую сдать кал на углеводы.
При положительном результате-используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
По высыпаниям: на лбу проявления себорейного дерматита, что явовнися нормой.
По телу не совсем четко, но возможно как аллергический дерматит.
Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Валентина, дерматоог назначала пимуфокорт мы мазали прошло и опять появилось. Наверно и мазать не стоило. На теле плохо да видно. Но когжа пили финитил было яркокрасные мелкие тояки на груди и чуть ниже. Сейчас они тоже есть но бледнее стали. После смены бодика наболее свободного размера.
Валентина, из кремов есть липикар
Да, можно его наносить обильно и часто
Валентина, а то что ночами спит вернется крутится сгибается видимо от животика и при еде урчит это помощь только тем что пишите?
Необходимо исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы
Валентина, прикрепила копрограмму последнии 2 файла посмотрите пожалуйста что по ней
Копрограмма вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма бед воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 20.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день, это может быть контактное раздражение от слюны.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, для купирования симптоматики добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Алина Александровна, подскажитн пожалуйста дерматолог на высыпания прописал пимофукорд по сземе. Лечение не быстрое. Можно ли на фоне этог ставиьь пентаксин или ждать выздоровления? Сказали себеройный дерматит и неуточненный дерматит и и прописали мазь. И прививки отложить.
А можно ли сдать кровь и если воспаления нет делать пентаксин? Или не стоит
Прививаться можно, если в месте предполагаемой инъекции нет высыпаний, это не противопоказание.
Алина Александровна, а на ыоне прививки пентаксина может ли обостриться дерматит?
Прививка пентаксин первая.
И после нее продолжать мазь можно?
Вакцинация не обостряет дерматит. Крем можно продолжать использовать.
Алина Александровна, аллергию тое не обостряют?
Да, не обостряют.
Алина Александровна, при насморке не делают прививки?
Остаточный насморк не противопоказание к вакцинации. В острый период орви не делают. После очного осмотра врач принимает решение о допуске к вакцинации.
Алина Александровна, если нос будет заложен врач увидит. Па если нос хлюпает ночью и в течение дня. Промывается аквамарисом и аспиратомром.
Алина Александровна, подскажите чем в 4 месяца лечат насморк?
Промывание аквамарис беби капельки.
Это может быть физиологический насморк или остаточный, врач все увидит.
Алина Александровна, а еще вопрос покопрограмме. У нас же белок положительнвй нагрудном мы и 4 месяца нам и еще же лейкоциты до 12 15 но это много же. Норма от лабаротории до 5 невосполение ли это? Или проблемы с жкт? На основание белка и лейкоцитов.
Нигде не нашла информации о норме до 20 лишь единично
Нет, это нормальное количество лейкоцитов, белок это ферментативнач незрелость, а не признак воспаления. Можете пересдать повторно анализ.
Алина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста 2 последний файла . Там копрограмма
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений