Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка 2.2 года — вопрос №2151943

Добрый вечер! У ребенка 2.2 года с начала весны щечки сначала стали очень сухими. Стали мазать увлажняющими кремами. Но спустя какое то время начали появляться красные пятна. Ребенок перед сном их расчесывает. Цвет щечек постоянно меняется от багровых до розовых. Но полностью покраснения не уходят. Использовала крема бепантен, ля рош, топи крем. Покраснения сначала проходили но через день снова появлялись. На теле все чисто, только щеки.
Ребенок кушает все с общего стола, смесь уже год не пьет. До этого не было никогда никаких аллергических реакций.
Врачи трактуют по разному. Не знаю как правильно поступить. Нужно ли исключать молочные продукты/яйца/говядину (а это наша основная пища)? Если да, то в каком порядке. Нужно ли сдавать анализы на аллергены?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это атопический дерматит.
При пищевой аллергии сыпь уже бы разошлась по телу
на сухие участки и сыпь наносим толстым слоем крем эмолент 4-5 раз в день. ( липобейз, атопический, ля роше и пр)
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.

У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, могу ли использовать крема адвантан и элидел?
Еще даю зодак периодически. Подскажите, как долго их можно принимать?
Педиатр
Без острой необходимости лучше не использовать.
Антигистаминные можно только короткими курсами 3-5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, рекомендую сдать анализ на аллергены, ребёнок реагирует на какой-то продукт, но не на все. На какой продукт покажет реакцию аллергопанель, тот и убираем на 2-3 месяца до чистой кожи и потом начинаем вводить по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем - если нет реакции, увеличиваем на 1 грамм в 2-3 дня, если есть - останавливаемся и выжидаем состояния чистой кожи и вводим заново. Главное не торопимся. не вижу надобности лишать ребёнка еды и убирать все продукты, тем более такую важную белковую пищу. Питьевой режим рекомендую увеличить. Наружно - постоянно наносить эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ. Подскажите, чем может грозить, если пока что не сдавать этот анализ. Какие могут быть последствия? И какова вероятность, что покраснения пройдут сами собой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вероятность что пройдут есть, как только ферменты адаптируются.
Педиатр
Диана, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко, только в 20-25% случаях.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.

Если есть возможность - обследуйтесь, сдайте Ig E общий - повышается при аллергии, и на продукты, с которыми связываете высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите, могу ли использовать крема Адвантан и Элидел?
Периодически даю ребенку зодак. Как долго его можно принимать?
Педиатр
Да, на высыпания наносите адвантан до 7 дней, далее переход на элидел.
Зодак можно принимать длительно.
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Анализы на аллергены сдавать не имеет смысла, с пищевой аллергией ад связан не более, чем в 30% случаев. Проще отслеживать рацион, и если точно есть связь с каким—то продуктом, тогда его исключаем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?