Консультация терапевта /

Сыпь по телу — вопрос №2751119

Здравствуйте. Сегодня в 8.30 обнаружила, что все тело покрылось красными точками/пятнами, сильнее всего локализация в районе грудной клетки и на руках, на лице нет, на голенях нет, то есть до колен только. Зуда выраженного нет. Приняла таблетку эриуса и выпила энтеросгель. На данный момент сыпь не ушла. Горло красное, точек нет, не болит, глотать не больно. Где-то с пятницы отмечала ломоту в теле в районе суставов колен и локтей, слабость, снимала нурофеном. К вечеру воскресенья все прошло. Кашель очень редкий есть, сухой, насморка нет. Что это такое? Аллерголог консультировал, не аллергия, говорит вирусный характер. Что сдавать? ОАК?

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аутоиммунный тиреоидит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день. По вашим фотографиям больше похожа на вирусную экзантему. В любом случае, продолжайте прием антигистаминных препаратов -Ээриус по одной таблетке один раз в день 14 дней. Также продолжайте прием Энтросгеля по 1 ст л 3 раза в день с перерывом в 1.5 ч от приема антигистаминного препарата. Исключите прием жирного, жареного, сладкого, острого, ярких овощей и фруктов.
Если будет подсыпать, то надо будет показаться врачу очно.

Место на кожу наносите Фенистил гель по 2 раза в день чередуя с Неотанином по 2 раза в день тонким слоем на высыпания.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Было ли накануне высыпания повышение температуры? Если сыпь вирусная, то антигистаминные не действуют
на такую сыпь.
Клиент
Михаил Николаевич, температуры не было. У меня в принципе не бывает температуры на всякие орз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Иммунитет работает и для работы ему нужно повышение температуры. Если в принципе при насморке, респираторных заболеваниях и другой воспалительной реакции не возникает повышения температуры, обычно рекомендую сделать иммунограмму - посмотреть состояние иммунитета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу суставных болей это может быть вирусный-поствирусный артрит, либо миозит либо их сочетание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, ОАК было бы хорошо посмотреть -по лейкоформуле посмотреть этиологию
Клиент
Михаил Николаевич, анализ сдала, посмотрите, пожалуйста. Сыпь почти сошла сегодня.
Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
На аллергию, на самом деле, не похоже.
Для уточнения причины высыпания рекомендуется сдать общий анализ крови.
Если будут повышены лимфоциты, то генез сыпи-вирусный, если нейтрофилы-то бактериальный.
Больше похоже на вирусный генез.
Пока можно продолжить прием Энтеросгеля по 1 с.л. 3 раза в день.
Постарайся не расчесывать кожу.
Клиент
Залина Зауровна, добрый вечер, кровь сдала, посмотрите, пожалуйста. Сыпь почти прошла сегодня.
Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, добрый вечер.
Посмотрела анализ крови.

1) изменение RDW некритично, так как гемоглобин и эритроциты в норме.
Раньше не ставили диагноз анемии?

2)снижены тромбоциты-норма от 150-450 тыс.
До 100 тыс.снижение считается некритичным и необходимо смотреть в динамике-пересдать анализ через 2-4 недели.
Причины снижения количества тромбоцитов:
-кровотечения, в том числе менструации;
-анемии: В12- и фолиеводефицитная;
-увеличение размеров селезенки, видно на УЗИ органов брюшной полости.
-аутоиммунные заболевания, в том числе тиреоидит, может быть и при поражении суставов;
- заболеваниях печени;
-приеме некоторых лекарственных препаратов;
-заболеваниях крови;
-когда причина не ясна-идиопатическая тромбоцитопения.

3) повышение СОЭ-неспецифический маркер воспаления, учитывая, что у Вас был кашель и боли в суставах, может быть повышенным.
Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Залина Зауровна, в беременность был латентный дефицит железа, пила дополнительно. Жалоб нет в принципе сейчас.
Врач УЗД, Терапевт
Если болей в суставах тоже нет, то можно в динамике анализ пересдать через месяц и посмотреть за динамикой изменения показателей.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, спасибо за консультацию