Консультация лора /

Гнойная ангина и отёк в горле — вопрос №2151993

Здравствуйте, я два дня назад заболела гнойной ангиной, есть температура, максимальная была 38,9. В первый день болело горло и был сильный озноб, кушать могла нормально, хоть гнойнички были уже. Вчера уже проснулась глотать уже было очень больно, обрабатывала рот с первого дня ингалиптом и мирамистином и температуру сбивала найзом. Вчера к вечеру состояние ухудшилось и я выпила антибиотик Панклав, обработала горло панавиром, рассасывала таблетки лизобакта, сделала полоскание соль, сода и йод и перед сном выпила чай с лимоном. Сегодня в 3 утра проснулась от того, что горло отекло, во рту было много слизи и когда промывала рот вышли темноватые кусочки похожие на гной. Вызвала скорую, думала может какой укол сделают, чтобы оттек остановить, но они сказали что это просто оттек пр ангине и ничего колоть не нужно. Хотела узнать можно ли как то уменьшить болевые ощущения и отёк, я разговариваю через силу, во рту как проснулась все время собирается слюна как слизь, а нижняя часть горла пересыхает, глотать тоже очень больно. До отека ещё был виден гной на задней стенке горла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, варикозное расширение вен, носитель гепатита B

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли затруднения при открывании рта? Боль преобладает с какой то одной стороны или одинакова с 2 сторон?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

продолжайте принимать антибиотик: Панклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боль преимущественно с правой стороны, отдаёт в нижнюю челюсть. У меня пару недель назад правая десна снизу сильно воспалились, было много гноя, когда гной вышел боль прошла. Сейчас именно в этом месте больно, снизу до челюсти не дотронутся, когда рот открываю больно и когда глотаю боль в основном с правой стороны. Я думаю может там не весь гной тогда вышел и перешло в ангину

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации не исключено наличие паратонзиллита - воспаления околоминдаликовой клетчатки справа. Если нет эффекта от лечения - посетите лор-врача в дежурном лор отделении в неотложном порядке для осмотра и при необходимости вскрытия гнойного очага
Клиент
Анна Юрьевна, эффект вроде и есть, отёк вроде чуть спал, температура вчера только к вечеру поднялась, сбила ибуклином и боль тоже утихла. Но ночью постоянно опять просыпалась от боли, сейчас боль отдаёт в правое ухо и есть отёк с правой стороны. Сегодня пойду к лору, просто он у нас в городе один и я ему не особо доверяю. Я прикреплю фото горла и отека.
Детский ЛОР, ЛОР
К лор-врачу необходимо сходить обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, сходила я вчера к лору, сказал все нормально, дальше продолжить моё лечение. У нас город маленький, один лор на всех, он по мне вообще не внимательно, раз раз лампочкой посветил в горло и в ухо и все. Мне кажется у меня на нёбе гной собрался с правой стороны, ухо тоже болит, как будто немного распирает. Я прикреплю фото со вспышкой и без. Без вспышки видно, что надулось там. Мне что дальше нужно делать, это опасно или гной сам выйдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень похоже на паратонзиллярный абсцесс - посетите лор-отделение для вскрытия абсцесса или вызовите смп
Клиент
Анна Юрьевна, до завтрашнего утра можно оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, но надолго не затягивайте
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте.
.1. Полоскание горла р-р стоматидин 10 мл 2 раза в день 5 дней, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин1т 3 раза в день 5 дней
4. Цетрин или супрастин 1 т на ночь 7 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного, газированного.
Продолжайте прием Панкоава 875/125мг по 1 т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужен ли антибиотик
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае прием антибиотиков составляет 10 дней. Если есть проблемы и боль с открыванием ртаявадно показаться в приёмное лор отделение. Возможно,формируется паратонзиллит