Шишечка на веке у ребёнка
У ребёнка образовалась шишечка на веке. Ребенка она не беспокоит, но она не рассасывается самостоятельно. Образовалась данная "шишечка" после ОРВИ. Ребенка не беспокоит.Что это может быть?
Здравствуйте, Наталья.
По симптомам и связи с простудой - это халязион(воспаление железы в толще века).
Так как он безболезненный и никак себя не проявляет, будем рассасывать капсулу(это процесс длительный, набираемся терпения, может рассасываться до 6 месяцев): гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Иногда на фоне терапии происходит стимуляция к самостоятельному вскрытию - это тоже неплохой результат. Тогда после вскрытия гидрокортизон прекращаем использовать, обрабатываем кожным антисептиком(если внутрь вскрывается, то бактавитом), затем на ранку наносим флокса мазь(до конца убрать микроорганизмы), ее можно и снаружи тонким слоем, и за нижнее веко.
Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Чтобы данная шишечка не воспалилась и не стала активной.
Скорейшего вам выздоровления!)