Шишечка на голове у грудничка

Здравствуйте! Два вопроса по поводу 1,5 месячного малыша, мальчик, родился на 36 неделе. Очень надеюсь на ваши рекомендации. 1) Выбухание на голове, размером до 1 см, по центру головы, между родничками. Набухает на секунду только во время сильного натуживания или плача, в остальное время этой шишечки нет и место ничем не отличается от соседних участков головы. Фото шишечки в момент натуживания прилагаю и видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/FJnWjsd6loIhiA Точно неясно - венка набухает или место рядом с ней, может это сагиттальный шов. Делали узи головы, НСГ, тщательно смотрели это место и ничего особенного там не обнаружили, кровоток в норме, давления нет. Заключение прилагаю. Так же осматривал хирург и невролог в поликлинике - хирург предположил что это вена и ничего страшного - сейчас идет активный рост и нужно ждать, а невролог - что никогда с таким не сталкивался и возможно это еще не до конца закрылся сагиттальный шов, предложили просто наблюдать. Что это может быть и опасно ли это? 2) Появилась пупочная грыжа. Педиатр сказал что очень большая и такие лечатся только оперативно, так ли это? Неужели все так критично? Может стоит попробовать пластырь или еще какие-то методы?…(фото также прикрепляю) Помогите пожалуйста, очень переживаю по поводу всего этого… опасно ли это?

Здравствуйте. Похоже выбухание в области головы действительно характерно для набухания сосудов, на фоне сильного наду жевания или плача. Инструментальные исследования, без патологии, поэтому поводу беспокойства, по поводу этого бухания нет. Так как в том месте находятся только костные структуры, и сосуды. По поводу пупочной грыжи, ребёнок должен быть консультировать хирургом, так как решение об оперативном лечении принимают только они. Пупочную грыжу, определяют не только по внешнему виду, но и при пальпации живота. Поэтому в формате телемедицины, рекомендации по поводу оперативного лечения пупочной грыжи не информативны. Иногда действительно применяются лечение пластырями, но опять же, целесообразность определяется результатами очного осмотра.

Здравствуйте!

1. У детей такое иногда встречается в норме за счёт того, что сосуды находятся близко к коже. Если НСГ без отклонений, то не переживайте.

2. Размеры пупочной грыжи сложно оценить по фото. В таких случаях рекомендуется консультация детского хирурга. Может использоваться тактика наблюдения, но, если размеры большие - показана операция.

Здравствуйте.
По приложенному видео можно согласиться с тем что это венка набухает при сильном натуживании и плаче , затем приходит в норму.
На счет пупочной грыжи, обычно рекомендуют очный осмотр для оценки состояния грыжи, наблюдаются у врача хирурга. По показаниям выполняется оперативное лечение.

Спасибо за ответ! А то что венка так сильно набухает это опасно? Нужно что-то делать с этим?

Принятый ответ

Нет, опасности не представляет. Делать ничего не рекомендуют

Здравствуйте. Ознакомлена с фото и видео. Вероятнее всего это действительно выбузает вена, что встречается при близком ее расположении к поверхности кожи. За размером пупочной грыжи обычно наблюдают, в подобных ситуациях необходимо консультация хирурга, на данный момент обычно рекомендуют ношение пупочного бандажа, выкладывать на живот.

Подскажите пожалуйста, а то что венка так набухает это опасно?

Принятый ответ

Нет, по нсг нет патологии, также нет признаков повышенного давления, поэтому опасности это не представляет

Здравствуйте!
Шишечка на голове действительно похоже на выбухание венки .
У деток кожа тонкая , сосуды близко расположены , волос на голове мало и поэтому при беспокойстве может так выбухать.
Грыжу наблюдается детский хирург , обычно до 5 лет у деток имеет свойство самостоятельно проходить без хирургического вмешательства.

А то что венка так сильно набухает это опасно?

Принятый ответ

Опасности обычно не представляет