Скажите пожалуйста

Недели три назад заметила сзади у ребенка как шишечки , сделала узи , скажите пожалуйста нужно ли делать какое то лечение или нет педиатр назначала антибиотик сироп пропили , что нужно пить или делать температуры ничего не было и нет ничего

Аллергичный
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузлов ( вы сделали).
Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.
Прикрепите результаты УЗИ. Антибиотик пили в связи с лимфаденитом?

Да сироп назначали на семь дней узи прикрепила

Посмотрела,по УЗИ лимфаденит, ничего опасного не описано. Скажите болеет часто ребенок? Накануне появления узлов болели?

До пока не заметила ,болел за неделю где то

Кашлял горло капельницы капали антибиотик

На укол внутри мышцу у него аллергия

Поэтому капали

Цефтриаксон по-моему

Тогда пока наблюдать, ничем не сажать, не греть данную область компрессами и разогревающим мазями. При появлении боли лимфоузлов, консультация хирурга, сдача общего анализа крови.

Он пока не говорит что болит

Антибиотики не повлияют на лимфаденит. Только в случае бактериального нужен их приём.

Замечательно, тогда наблюдать

А

Принятый ответ

Здравствуйте.
А общий анализ крови не сдавали ?
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Сдавала норм было кровь

До этого пока я заметила за недели две он болел пролечила

Я прикрепила узи

По узи ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов у детей, чаще всего происходит после перенесённой вирусной инфекции.
Также хронические инфекции со стороны ЛОР органов.
Подскажите, л/у болезненный? Красный? Приносит дискомфорт?
Сдавали общий анализ крови?

Нет никакого дискомфорта нет и красноты нет просто при пальпации почувствовала

Это хорошо, говорит о доброкачественном увеличении, на узи также нет изменений структур лимфатических узлов, что говорит просто о его реактивном увеличении
Рекомендован общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ ничего страшного нет, у детей увеличение лимфоузлов частое явление.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать повторно в динамике УЗИ Лимфоузла.. Лечение при отсутствии вышеперечисленных сипмптов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы иммунной системы, и они увеличиваются в ответ на любую инфекцию или аллергическую реакцию. То, что описали в ходе проведения УЗИ вполне нормальная картина, особенно если ребенок часто болеет или незадолго до появления лимфоузлов ребенок тоже перенес какую либо инфекцию.
Настораживать должны такие признаки, как покраснение кожи над лимоузлом, значительный отек, боль, только тогда назначается антибиотики. В остальных случаях за лимфоузлами показано только наблюдение, в норму они приходят в течение 2-3 месяцев, иногда дольше. Смотря как часто ребенок болеет