Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1223893

У ребенка температура 2 день 39,5 сбивается на пару часов и опять поднимется. Были у педиатра прописала таблетозную литическую смесь, как часто её можно давать 4 летнему ребенку? Плюс сухой кашель, прописали физ.раствор ингаляции, подскажите пожалуйста нужно подключать пульмикорт? Как педиатра сказала его прописывают при влажном кашле, не при сухом, хотя ранее нам всегда при сухом кашле прописывали пульмикорт.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Литическую смесь детям нельзя. Чередуйте Нурофен из расчета 10 мг/кг и парацетамол 15мг/кг. Пульмикорт назначают при грубом лающем кашле. Ингаляции с физраствором смягчают и увлажняют дыхательные пути.
Педиатр
Здравствуйте, старайтесь сбивать температуру 38,5 и выше Нурофен или Парацетамол, это самые безопасные препараты жаропонижающие для ребёнка. Усиливает питьевой режим, носик промываем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Ингаляции с Пульмикорт используем в случае обструкции. Если при аускультации в нижних отделах все чисто, то показаний для ингаляций с данным препаратом нет. Если температура будет сохраняться высокой свыше 5 дней, то необходимо сдать ОАК. Будьте здоровы

Клиент
Марина, благодарю вас за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте! Пульмикорт назначается строго по показаниям, если есть лающий кашель, осиплость голоса и одышка, в остальных случаях он не показан. Детям даем жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5, если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Парацетамола 4 часа, между приемами Ибупрофена 6 часов. Можно применять физические методы охлаждения, например, обтирания. Если высокую температуру тела переносит ребёнок хорошо, то ее снижать не надо, повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется. Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых. Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела будет сохраняться на высоких цифрах дольше 3-4 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Альбина Андреевна, благодарю вас за такой подробный ответ.
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!