Расшифровка узи
Мальчик, родился 03.04.2024 в пн будет 2 месяца. Родился 3410, 51см, сейчас 5540, 59 см. Жалоб никаких нет. Сегодня делали узи, специалист отказалась что либо комментировать, я очень расстроилась от заключения. Помогите пожалуйста понять результаты, на сколько критично увеличена печень и селезенка, сильно ли деформирован желчный, что вообще можете сказать по данным узи?
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите на каком питании ребёнок, какая прибавка веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на смеси нутрилон премиум сейчас едим 130 мл. 21 мая были на приеме вес 5540 это плюс 2,1 кг от рождения. Рост от 14.05 - 59 см
По деформации желчного пузыря s-образная - это анатомическая особенность, это не патология: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – когда введёте по возрасту. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной – есть воротники надувные для малышей.
По остальным анализам также критичных изменений не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо, то есть печень и селезенка не сильно увеличены?
нет не критично, не переживайте.
Добавлю насчёт увеличения: и печень и селезёнка у детей могут быть увеличены и это часто встречается, вариант возрастной нормы это органы иммунной системы, он сейчас активно формируется.
Михаил Николаевич, большое спасибо успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.