Результаты кт

Добрый день. Пришли результаты кт. Подскажите все совсем плохо? И вообще какие могут быть прогнозы??

74 года

Здравствуйте
По данным КТ признаки опухолевого поражения плевры
Вам нужно как можно скорее обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер для проведения ВТС-биопсии плевры
После верификации диагноза станет понятна лечебная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, подскажите она бывает доброкачественной ?

Учитывая КТ картину - с большой долей вероятности речь идет о злокачественном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, а можно поставить хотя бы примерную стадию? И каковы прогнозы?

Принятый ответ

Без понимания вида опухоли сложно сказать о стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, понял спасибо!

Здравствуйте!
Если описание кт верное, речь идет о злокачественном канцероматозе плевры или о мезотелиоме.
Нужно взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о биопсии из самого доступного очага. В качестве дообследования будет назначено кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. Если доступных для биопсии очагов не будет, решается вопрос о видеоассистированной торакоскопии с взятием биопсии/пункции жидкости для цитологического исследования. При подтверждении диагноза назначается лекарственная терапия. Сейчас жалобы на одышку, болевой синдром есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Бабековна, да есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Бабековна, а операция не делается?

Принятый ответ

Если это метастазы в плевру , а не мезотелиома оперативное лечение не проводится, только лекарственная терапия.
В случае с мезотелиомой при локализованном процессе , лечение как правило, начинают с химиотерапии, после оценивается операбельность процесса и далее рассматривается лучевая терапия.
Сейчас нет ни подтверждения диагноза, ни полного дообследования и говорить о стадии и тактике лечения не совсем корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Бабековна, понял, спасибо!