Консультация нефролога /

Одобрение ВРАЧА — вопрос №2152258

Здравствуйте Ув. Нефрологи. Мой отец должен пройти кт сердца и сосудов с контрастом. Он 3 раза потерял сознание ( 2 раза в 2002-2005г и в марте 2024 г) Общий анализ крови и биохмию сдавали. Ув. Нефрологи подскажите пожалуйста справится ли его почки выводить контраст??? Насколько много йода вливают? Не повлияет ли на варикоцеле. Его должны были оперировать планово. Понадобится ли после контраста повторный анализ крови?

Возраст: 69

Хронические болезни: Легочная гипертензия, варикоцеле, реылюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте !
Вы обращаетесь к нефрологам, а вопрос в разделе терапия, переделайте пожалуйста в настройках вопроса
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуцста как это сделать?

Терапевт
Когда открываете вопрос - должна быть кнопка - настройки вопроса, там можно выбрать специальность
Терапевт
Здравствуйте! Показатели креатинина и мочевины хорошие и не препятствуют абсолютно прохождению исследований с применением контраста!
Нефролог
Добрый день.
Уровень креатинина в норме - 88 мкмоль/л. Согласно креатинину - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 77 мл/мин/1,73м2.
Считается, что контраст может навредить, если скорость менее 30-45 мл/мин1,73м2 (данные из разных источников как РФ так и иностранных).
Противопоказаний со стороны почек нет, а вот потеря сознания может быть признаков аллергической реакции и лучше этот вопрос обсудить с анестезиологом перед манипуляцией, тк можно вызвать развитие анафилактического шока. Специалист должен подобрать наименее аллергенный препарат для контраста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуй Ув Кирилл Юрьевич. Нам сказали контраст йодом. А перед манипуляцией пробу могут ли делать как при антибиотике?
Нефролог
Йод используется, но не всегда. Нужно точно знать название препарата.
Могут сделать, но лучше уточнить перед манипуляцией, т.к. делают не везде.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо Кирилл Юрьевич. Хорошо будем спросить☺️
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, конечно, обязательно???