Ногти крошатся и ребристые
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Пол года назад начали облезать пальцы на руках и ногах (большие) Ногти стали желтоватые, ребристые и как белые углы крошатся. Ходили к дерматологу, сдали на грибок - не обнаружено, сдали доп материал из под ногтей чтоб выселить что там. Ждать результат месяц.некоторые ногти помимо больших тоже стали ребристые. Что делать? Куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ониходистрофия.
Довольно частое явление у детей.
Ухудшать ситуацию могут периодические вирусные инфекции.
С возрастом данная проблема уйдет сама.
Наружно наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся !
По фото похоже на ониходистрофию ногтя
По описанию похоже, что ребёнок перенес ранее вирусную инфекцию, после которой часто бывает изменение ногтей
- лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-Аккуратно подпиливайте ноготок неметаллическими пилками
-С утра натощак можно для исключения дефицитных состояний сдать общий анализ крови, витамин Д, В12,железо , ферритин , ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на ониходистрофию. Наружно можете использовать раствор Клавио
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день