Ногти крошатся и ребристые

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Пол года назад начали облезать пальцы на руках и ногах (большие) Ногти стали желтоватые, ребристые и как белые углы крошатся. Ходили к дерматологу, сдали на грибок - не обнаружено, сдали доп материал из под ногтей чтоб выселить что там. Ждать результат месяц.некоторые ногти помимо больших тоже стали ребристые. Что делать? Куда обращаться?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это ониходистрофия.
Довольно частое явление у детей.
Ухудшать ситуацию могут периодические вирусные инфекции.
С возрастом данная проблема уйдет сама.
Наружно наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся !
По фото похоже на ониходистрофию ногтя
По описанию похоже, что ребёнок перенес ранее вирусную инфекцию, после которой часто бывает изменение ногтей
- лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-Аккуратно подпиливайте ноготок неметаллическими пилками
-С утра натощак можно для исключения дефицитных состояний сдать общий анализ крови, витамин Д, В12,железо , ферритин , ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на ониходистрофию. Наружно можете использовать раствор Клавио

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день