Консультация терапевта /

АНАЛИЗЫ-РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ — вопрос №2152339

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, И ТАКЖЕ РАСШИФРОВКА ОСТАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ

Возраст: 71

Хронические болезни: ГИПЕРТОНИЯ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 102 КГ И 164СМ

Клиент
Надежда Яковлевна, 102,164
Клиент
Надежда Яковлевна, ВЫ МНЕ ОТВЕТИТЕ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у меня прием был, сейчас все посмотрю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликированный гемоглобин повышен, глюкозу дважды сдавали? тест на толерантность к глюкозе не делали? Но предиабет точно есть, нужен метформин. Вы обращались к эндокринологу?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 1-2 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.

Не сдавали холестерин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть повышение уровня мочевины и креатинина, т.е. снижена функция почек. Что опять же в пользу предиабета/диабета.
Клиент
Надежда Яковлевна, да,уже поставили диабет.А что вы скажите насчёт Сиофора?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это коммерческое название, а действующее же вещество одно - метформин. Хороший рабочий препарат, часто назначаемый и принимаемый.
Клиент
Надежда Яковлевна, ГДЕ МЕНЬШЕ ПОБОЧЕК?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вообще "люблю" глюкофаж, и эндокринологи в моей клинике часто именно его назначают. Тут побочки могут быть одинаковые, везде метформин, а названия разные (производители разные) - сиофор, или глюкофаж.

Т.е. допустим - и там,и там молоко, но фирма- то зеленое село, то простоквашино)
Клиент
Надежда Яковлевна, т.е. глюкофаж тоже показан?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это одно и тоже: метформин=сиофор=глюкофаж.
Терапевт
Здравствуйте! В анамнезе уже установлен сахарный диабет?
Мочевая кислота повышена, в Вашем возрасте +учитывая в анамнезе гипертоническую болезнь, целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л. В данном случае пока можно попробовать ограничиться общими рекомендациями:
1. Контроль артериального давления ежедневно утром и вечером, прием медикаментозной антигипертензивной терапии
2. Гипопуриновая диета (исключить красное мясо, бобовые) + исключить прием алкоголя
3. Ежедневная двигательная активность (бег/ходьба) не менее 30 минут
4. Снижение массы тела (при ее избыточности)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, ДИАБЕТ УСТАНОВЛЕН,НО Я ПОКА НЕ НАЧАЛА ПРИНИМАТЬ МЕТФОРМИН.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ
Терапевт
К метформину отношусь очень положительно, тем более если имеется избыточный вес, однако советую покупать в торговом названии сиофор (меньше побочных действий)
Терапевт
Гликированный гемоглобин сейчас на целевом уровне, показатель хороший, но без должного лечения может уйти из целевого значения, чтоб этого не допустить, метформин советую все же начать принимать
Клиент
Дарья Андреевна, ВСЁ ТАКИ ЭТО ДИАБЕТ? ГЛИКИРОВАННЫЙ ВЕДЬ В НОРМЕ 6,1
Клиент
Дарья Андреевна, Сиофор КАК ПРИНИМАТЬ?
Терапевт
Как Вам назначили метформин? По какой схеме?
Терапевт
При диабете гликированный гемоглобин так же может быть в норме, это лишь будет говорить о его компенсации
Клиент
Дарья Андреевна, 2000 В ДЕНЬ -ДВЕ ПО 500 УТРОМ И ДВЕ ПО 500 ВЕЧЕРОМ
Терапевт
Сиофор принимается точно так же 1000 мг утром и 1000 мг вечером в таком случае
Клиент
Дарья Андреевна, ЗНАЧИТ СИОФОР ПРИНИМАТЬ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?
Терапевт
Однозначно! Лучше справляется со своей задачей и меньше побочных действий, несмотря на то, что действующее вещество то же самое в составе
Клиент
Дарья Андреевна, А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К NOW GlucoFit 60 softgels - препарат для снижения сахара в крови
Терапевт
Отрицательно, тк это биологически активная добавка без доказанной эффективности
Клиент
Дарья Андреевна, Т.Е. ДОБАВКИ НЕ ПОМОГУТ?
Терапевт
Нет, эксперименты ни к чему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие сахароснижающие препараты принимаете? Давление в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ДИАБЕТ УСТАНОВЛЕН,НО Я ПОКА НЕ НАЧАЛА ПРИНИМАТЬ МЕТФОРМИН.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ.ВСЁ ТАКИ ГЛИКОРОВАННЫЙ ГГ В НОРМЕ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начать прием препарата Метформин, посмотрел анализы.
Клиент
Михаил Николаевич, Сиофор - А ЭТОТ ПРЕПАРАТ ? ГДЕ МЕНЬШЕ ПОБОЧЕК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сначала попробуйте метформин, только следите за весом может снижать вес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятность сахарного диабета высокая, глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин на границе нормы. Нужно обратиться к эндокринологу, вероятно, требуется медикаментозная коррекция.
Так же наблюдается изменнение со стороны почек, идет нарушение их функции (повышены креатинин и мочевина).
Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ и диабетической нефропатии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, ЗДРАВСТВУЙТЕ
Терапевт
Гликированный гемоглобин в норме, продолжайте лечение, далее через 3-4 мес нюснова сдайте
Повышена мочевая кислота, у вас есть подагра? Если нет, и не болят суставы, рекомендую аллопуринол 100 мг утром на 2 мес и снова сдайте анализы
Повышен мочевина и креатинин, воды мало пьете? Сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей и на консультацию к терапевту для начала