Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать анализы на гормоны — вопрос №1286811

Расшифровать анализы на гормоны и что то влияет на вес?, Родила почти 2 года назад,что набрала при беременности так и стоит, не ем хлеб ,сладкое почти не ем, а вес ни плюс ни минус, каждый день прогулка

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прекрипила

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Кортизол это гормон стресса, он может быть повышен ничего страшного, главное что не снижен

Скажите свой рост и вес? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 159 вес 83, цикл регулярно, можно сказать дата в дату
Эндокринолог
Нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Вит д проверьте, норма 30-60
И исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены

Незначительные дефициты могут влиять так же на вес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышений кортизол и нарушение соотношения лг/фсг говорит, о том что организм испытывает какой-то стресс, эстроген повышен за счет избытка жировой ткани, так как жировая ткань сама по себе является эстрогенпродуцирующим органом, сдайте еще дополнительно инсулин и глюкозу( индекс Хома для исключения инсулинорезистентности), витамин д, ферритин, сывороточное железо и гомоцистеин, о недостатка витаминов организм тоже испытывает стресс, пейте не менее 2-2,5 литров чистой питьевой воды в день( воду универсальный жиросжигатель), потребляйте меньше калорий ,чем съедаете, ведите дневник питания или есть специальные программы подсчета калорий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди этих гормонов (да и других тоже) - увы, нет таких, которые из ниоткуда взяли бы калории, которых мы не ели.
Хорошо, что вы ограничиваете себя в углеводах. Сократите и остальной рацион процентов на 15-20, если вы хотите снижать вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас немного повышен андроген надпочечников 17он-прогестерон, ЛГ повышен (если на 2-5 день цикла сдавали) и эстрадиол, кортизол.
Нужно сделать УЗИ ОМТ. УЗи молочных желез.
Пересдайте кортизол слюны вечерний (у вас нет красных растяжек на теле, повышенного давления?).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

На какой день цикла сдавали гормоны?

Кроме избытка веса, какие ещё жалобы?