Консультация по результатам анализов
Добрый день! Мы находимся на терапии тофацитинибом ( в связи с тотальной алопецией). Каждые 1.5 месяца нам необходимо сдавать анализы для контроля. Необходима консультация по результатам анализов. Так же мы принимаем в настоящее время цитофлавин (1 таблетка утром и вечером). Анализы во вложении. Спасибо.
Татьяна, здравствуйте!
Ребенок ничем не болел на момент сдачи анализа?
Диляра, дней 10 назад была температура, сопли и кашель. На момент сдачи у ребенка были сопли и немного кашель. Дело в том, что сопли и кашель у нас после болезни обычно долго проходят.
В анализе крови есть признаки смешанной инфекции (бактериальной и вирусной), необходимо наблюдение педиатра и контроль общего анализа крови в динамике, также желательно проконтролировать СРБ.
Профилактическая доза витамина Д для этого возраста - 1000 МЕ, поэтому нужно принимать не по 3, а по 2 капли в день, можно даже сделать небольшой перерыв.
Также по анализу крови нельзя исключить дефицит железа, ферритин ранее не сдавали?
Диляра, анализ на железо сдавали в конце сентября прошлого года (4 месяца назад). После этого пропили ферлатум 20 дней. Больше анализ не сдавали. Результаты анализа приложил.
Принятый ответ
В предыдущем анализе был выявлен дефицит железа.
Нужно повторно сдать анализ на ферритин (может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому сдавать после выздоровления, желательно с СРБ), коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, принимать препараты железа не менее 2 месяцев.
Здравствуйте.
В анализах значимо повышен витамин д (возможно вы его принимаете?)
Уровень холестерина в норме.
В общем анализе крови - лейкоцитоз, повышено количество лимфоцитов , моноцитов, эозинофилов.
В анализе мочи - без изменений.
Изменения анализов не обусловлены действием тофацитиниба.
Сдайте СРБ для выявления присоединившейся инфекции.
Жалобы есть? Болели ОРВИ?
Елена Ивановна, дней 10 назад была температура, сопли и кашель. На момент сдачи у ребенка были сопли и немного кашель. Дело в том, что сопли и кашель у нас после болезни обычно долго проходят. Витамин Д3 принимаем, каждый день, в каплях, по 3 капли.
Принятый ответ
Сдайте срб для исключения Острого воспаления
Отмените витамин д на 1 мес. Потом контроль витамина д .
Здравствуйте! По результатам анализов можно предположить, что ребёнок в настоящее время переносит бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы). Жалоб нет?
Евгения, дней 10 назад была температура, сопли и кашель. На момент сдачи у ребенка были сопли и немного кашель. Дело в том, что сопли и кашель у нас после болезни обычно долго проходят.
Поняла Вас. Рекомендую очно показать ребёнка педиатру. На фоне приёма тофацитиниба снижается иммунитет и повышается риск развития инфекций. Возможно, будет целесообразно пропить антибиотик. Но только после очного осмотра.
Здравствуйте, Татьяна, по анализам крови у ребёнка имеются признаки перенесённого инфекционного заболевания, ничего страшного и критичного нет
Контроль общего анализа крови планово через 1,5 месяца
Прием витамина Д можно временно прекратить, через 2-3 месяца возобновить прием по 1000МЕ (профилактическая дозировка) на постоянной основе
Татьяна, добрый день!
По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции и, возможно, латентного железодефицита, необходимо дообследование - анализ на ферритин, магний, СРБ, прокальцитонин. Витамин Д повышен до субтоксических дозировок, перейдите на профилактическую дозировку в 1000 ме в сутки.