В поездке появились прыщи похожие на укусы. Что это может быть?

Около 10 дней назад во время путешествия появились высыпания на теле (внешняя поверхность предплечья, кисти рук, стопы, ягодицы) и очень сильный зуд преимущественно вечером. Когда обратились к врачу, он поставил диагноз чесотка и вписал Permethrin cream 5% применить 2 раза с перерывом в неделю и Hydroxyxine Pamoate 1 таб. 10 дней. Обработала первый раз и через 1.5 дня ситуация ухудшилась , высыпания опухли и стали больше чесаться + появились еще несколько прыщиков на лице (щеки и верхние веки). Помогите пожалуйста понять что происходит. Чесотка ли это? PS: между 1 обработкой и появившимся ухудшением была в спорт зале. Живу в теплом и влажном климате

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Врач предположил чесотку так как для нее характерен вечерний зуд.
По фото именно данной локализации и на лице похоже на фолликулит-воспаление волосяных фолликулов.
Может быть связано с потением, трением, раздражением из вне, ношением синтетики.
Наносите наружно крем Акридерм Гента 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Дмитриевна, добрый день Прыщи сильно чешутся и они зачастую идут дорожкой, плюс нет гнойного содержимого хотя уже прошло 10 дней с момента первого высыпания. Можно что-то еще предположить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Чесотку не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день, спасибо за ответ. Вирусных заболеваний не было. Чесотку поставили после дерматоскопии, но ее делала медсестра и возможно ошиблась - не знаю...Подскажите пожалуйста, бывает ли при чесотке высыпания на лице? Везде читаю, что нет.

Нет, не бывают на лице
Вирусная инфекция могла быть в легкой форме: легкие сопли, недомогание, все перенесли на ногах без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, загрузила фото сегодня. Может быть получится что-то еще предположить? Может это клопы? Ну очень похоже на укусы...

Если это клопы, вы кровать и постельное белье осмотрите дома. За 10 дней с лишним уже любые укусы идут на спад, а у вас смотрятся свежими
Лечение такое же, как я выше написала