Сыпь по всему телу у взрослого

Добрый день. Мужчина, 32 года. 3 дня назад начались красные высыпания на теле. Сначала было немного, на второй день по всему телу пошло (ноги, даже ступни, живот, спина, руки, ладони, шея). Красные прыщи разного размера, от 1-2 мм до 0,5-1 см. Если потрогать - чешутся, в покое терпимо. В первый день была температура 37,7 (разово, ничем не сбивал, больше не было). Ветрянкой болел в детстве. В день появления сыпи работал в огороде (полол траву: чистотел, крапива...), грешил на реакцию на растения, но пугает, что по всему телу. 2 дня пью Зодак, эффекта нет. Что может быть, подскажите, пожалуйста?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

Марина Дмитриевна, добрый день. Фото приложил.

Это аллергический дерматит.
Вероятно реакция на траву.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.

Марина Дмитриевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

Оксана Александровна, добрый день. Фото приложил.

Посмотрела. Спасибо. Больше похоже на проявление вирусной экзантемы. Как правило проходит самостоятельно в течение двух,трёх недель .
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Антигистаминные продолжать до 10 дней.

Оксана Александровна, спасибо большое. Это не заразно для окружающих?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления аллергического дерматита.
Возможно и на траву.
Распространяется, тк это аллергический процесс и сенсибилизация уже к траве была.
Продолжить антигистаминное до 10 дн.
Желательно проколоть кальция глюконат 10%5.0 в/мышечно, можно и в/венно, если переносите и нет противопоказаний, но в поликлинике!.
Наружно можно Циндол 2-3 р в день, на сливные и выраженные очаги спрей белодерм 1р в день.
Много не мочить.
Гипоаллергенная диета.

Наталья Петровна, спасибо большое. Это не заразно для окружающих?

Нет, не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Виктория Николаевна, большое спасибо

На здоровье?