Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты при пониженном железе — вопрос №215245

Добрый день ! Повышены тромбоциты до 430, железо 5,5 , гемоглобин 146 , повышены ретикулоциты , моноциты и нейтрофилы палочкоядерные у парня 19 лет , терапевт отправил к гематологу , прошу помощи в диагнозе и лечении

Врач КДЛ
Здравствуйте! Железо очень низкое, нужно начать прием Тотемы, по 1 ампуле в день в течение месяца.
Тромбоциты у вас в норме, верхняя граница нормы 450.
Повышенные моноциты могут говорить о вирусной инфекции (если повышены в абсолютном значении).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила анализы
Врач КДЛ
Елена, критичных изменений нет, можно начинать прием железосодержащего препарата.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Елена!
По современным представлениям нормы для тромбоцитов от 150- до 450, так что у Вас по этому показателю норма.
Что касается низкого железа, то сам по себе он не должен быть показателем для назначения лечения, необходимо сдать ферритин - это куда более важный параметр. И вообще у Вас за дефицит железа не много параметров - гемоглобина в норме, MCV, MCH, RDW норме - это не характерно для железодефицита. Я бы в этом случае рекомендовал железо пересдать и обязательно через 10 дней после окончания месячных, если они идут.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, парень 19 лет
Врач КДЛ
Прошу прощения за невнимательность. Однако все кроме рекомендаций по месячным относится и мужчине тоже.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови . Он должен быть по цифрам минимум 60.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, если феритин не в норме ?
Педиатр
Тогда поднимать ( именно органическими соединениями железа-это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум)

Если ниже Вашей индивидуальной нормы, то

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Врач КДЛ
Что касается изменений в лейкоцитарной формуле:
Сейчас повышение палочкоядерных нейтрофилов уже не рассматривается как значимый предиктор тяжелой воспалительной реакции - тем более, что в анализе нормальный уровень незрелых гранулоцитов, моноцитоз только относительный - что может быть как следствие перенесенного ОРВИ в недавнем прошлом.
Врач КДЛ
Добрый день, ферритин необходим, подозрение то что повышение тромоцитов связано с железодефицитом. Если ферритин низкий надо будет поднять его до 30 препаратом (мальтофер 1 таб. в день на протяжении 2 мес.). Концентрация железа она очень подвержена суточным колебаниям и при таком нормальном гемоглобине без подтверждения ферритина я бы не рекомендовал начинать лечение.