Повышены тромбоциты при пониженном железе
Добрый день ! Повышены тромбоциты до 430, железо 5,5 , гемоглобин 146 , повышены ретикулоциты , моноциты и нейтрофилы палочкоядерные у парня 19 лет , терапевт отправил к гематологу , прошу помощи в диагнозе и лечении
Принятый ответ
Здравствуйте! Железо очень низкое, нужно начать прием Тотемы, по 1 ампуле в день в течение месяца.
Тромбоциты у вас в норме, верхняя граница нормы 450.
Повышенные моноциты могут говорить о вирусной инфекции (если повышены в абсолютном значении).
Юлия, загрузила анализы
Елена, критичных изменений нет, можно начинать прием железосодержащего препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
По современным представлениям нормы для тромбоцитов от 150- до 450, так что у Вас по этому показателю норма.
Что касается низкого железа, то сам по себе он не должен быть показателем для назначения лечения, необходимо сдать ферритин - это куда более важный параметр. И вообще у Вас за дефицит железа не много параметров - гемоглобина в норме, MCV, MCH, RDW норме - это не характерно для железодефицита. Я бы в этом случае рекомендовал железо пересдать и обязательно через 10 дней после окончания месячных, если они идут.
Владимир, парень 19 лет
Прошу прощения за невнимательность. Однако все кроме рекомендаций по месячным относится и мужчине тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови . Он должен быть по цифрам минимум 60.
Маргуба, если феритин не в норме ?
Тогда поднимать ( именно органическими соединениями железа-это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум)
Если ниже Вашей индивидуальной нормы, то
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Что касается изменений в лейкоцитарной формуле:
Сейчас повышение палочкоядерных нейтрофилов уже не рассматривается как значимый предиктор тяжелой воспалительной реакции - тем более, что в анализе нормальный уровень незрелых гранулоцитов, моноцитоз только относительный - что может быть как следствие перенесенного ОРВИ в недавнем прошлом.
Принятый ответ
Добрый день, ферритин необходим, подозрение то что повышение тромоцитов связано с железодефицитом. Если ферритин низкий надо будет поднять его до 30 препаратом (мальтофер 1 таб. в день на протяжении 2 мес.). Концентрация железа она очень подвержена суточным колебаниям и при таком нормальном гемоглобине без подтверждения ферритина я бы не рекомендовал начинать лечение.