Консультация эндокринолога /

Снижен Т4, корректировка Эутирокса — вопрос №2152454

Здравствуйте, после родов начала сильно прибавлять вес, поправилась на 10 кг, сдала Т4 8,5 (норма 9-19,05), принимаю Эутирокс 50 мкг, до его приема вес был более менее. Помогите пожалуйста скорректировать дозировку. Может ли быть сильный набор веса из-за Эутирокса? Еще при его приеме часто меняется настроение

Возраст: 30

Хронические болезни: Несахарный диабет, Лангергансоклеточный гистиоцитоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Эндокринолог
А изначально ттг какой был?
Клиент
Дарья Валерьевна, в октябре 2023 -7,4
Эндокринолог
Продолжайте в прежней дозировке
Контроль ттг и т4 мв через 2 мес
Т4 св может быть погрешность лаборатории, главное ТТГ в норме

Ферритин низкий, принимайте ферретмб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Тироксин на вес не влияет
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, поняла?
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Зачастую лабораторию выдают ложное снижение/повышение ст4. Можно повторить в другой лаборатории. Если будет снижен,а самочувствие страдать..то модно повысить тироксин на 12.5 мкг. Далее контроль ттг через 8 нед

Главное что ттг в норме. Данная дозировка тироксина вам подходит

На тироксине наоборот вес приходит в норму,который набрался во время гипотиреоза

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Обязательно сдайте вит д,глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин
Клиент
Софико Бежановна, глюкоза 3,89
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо??
Клиент
Софико Бежановна, скажите мне пожизненно теперь его нужно принимать? И еще вопрос, из-за пролактина может сильно вес увеличиться? Сейчас дочь кормлю грудью
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ат тпо,ат тг высокие,то да,в таком случае приём тироксина на постоянной основе

Да,пролактин может быть увеличения веса,но не только в нем причина.
Клиент
Софико Бежановна, эти показатели были в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Если антитела в норме,тогда можно будет со временем попробовать отменить. Как гв закончите?
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза эутирокса на данный момент достаточна
ТТГ в норме
Низкий Т4 это вариант нормы,ускорена трансформация т4 в т3
А вот дефицит железа есть
И наверняка есть дефицит вит Д
Поэтому сдайте его
Эти дефициты замедляют обмен
Пить хелатное железо две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? . От эутирокса не полнеют, прибавка веса возможна если ттг высокий. Дозу эутирокса подбираем по ттг, он в норме продолжайте принимать так же и ттг повторите через 6 месяцев. На т4св можно не сдавать. Снижение не говорит о патологии. Низкий ферритин означает дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, принимайте минимум через 4 часа после эутирокса
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое?
Клиент
Ленар Равилович, а если ТТГ в норме, можно ли вообще попробовать убрать Эутирокс?
Эндокринолог
Отмена приведёт к повышению ттг, поэтому нельзя
Клиент
Ленар Равилович, рост 144, вес 53
Клиент
Ленар Равилович, мне пожизненно теперь его нужно принимать? И еще вопрос, из-за пролактина может сильно вес увеличиться? Сейчас дочь кормлю грудью
Эндокринолог
Препарат принимают пожизненно. Из-за повышения пролактина вес может увеличится, это только во время кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое?