Консультация по анализам.

Добрый день. Врач эндокринолог назначил анализы тк большая прибавка в весе (+17 кг). индекс Нома 3,7. Инсулин 16,1. Ферритин 8,3. Железо сыв 11,1. Кальций ионизированный 1,218. Холестерин об 4,83. АСТ 37,6 АЛТ 42,2 Мочевина 3,0 Креатинин в крови 75,3 Глюкоза 5,43 Гликозилированный гемоглобин 5,32 Витамин Д ниже нормы 8. Т3 св.2,07.Т4 св.0,97.ТТГ 19,100 Эутерокс 75.

Щитовидная железа
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Какой у вас вес и рост? Есть ли высокое давление,менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Мой рост 168,вес 72,5. Давление норма. менструальные дни как часы.

Вам имт 25,7 кг/м2,что является небольшим избытком веса.

Скажите препараты н какие не принимали (нейролептики,антидепрессанты,кок?)

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. Принимайте мальтофер по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина и оак.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, тироксина, молочки, кофе.

Железо модет давать побочку на жкт в виде диареи/запор,в таком случае принимать железо через день.

Углеводный обмен в норме.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте препарат колекальцеферол (вигантол,аквадетрим, фортедетрим и тд) 14 капель(7000 ме) утром с завтраком 8 недель. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Тироксин вам назначен,контроль ттг,ст4 через 8 недель. Антитела к тпо если сдавали,то сдавать более не нужно.

Можно принимать селен 100 мкг 1 т в сутки 1 месяц в год 2 раза.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Скажите препараты н какие не принимали (нейролептики,антидепрессанты,кок?) Нет не принимаю. Витамин Д в дефиците. Прописал врач вит Д 10000 тк низкий порог . . Антитела к тпо если сдавали,то сдавать более не нужно. Тоже не сдавала и не назначали. По питанию в основном правильное .Хоть каждый день не менее 6 км.,спорт активный Табата 2-3 раза в неделю, но вес не уходит.

Вам нужно компенсировать гипотиреоз и дефицит витамина д и низкий ферритин,после вес должен уходить лучше.

Ат тпо сдают для выявления генеза гипотиреоза. Аит выставляют по узи щж и ат тпо. Если не сдавали,тогда сдайте один раз и запомните результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Ат тпо не сдавала и его даже не назначали. Узи железы делали отклонений нет ( не увеличена ) и нет узлов

Поняла Вас,поэтому и говорю ат тпо сдайте,от него зависит тироксин вам принимать пожизнено или есть шанс на отмену??

Максимальная дозировка тироксина по вашему весу 130 мкг. Пока верно начато с 75 мкг,тк принимаете впервые. Через 2 месяца контроль гормонов,возможно потребуется титрация дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Принимаю Эутерокс уже 8 лет . дозы меняют каждые 3-4 месяца . в основном 75 пью 3 месяца сдаю анализы назначают 100 пью опять 3 месяца и так по кругу.

Это уже другое дело,вы написали ттг 19 тироксин 75.

Вам назначили 75 мкг после этого анализа или на этой дозироке ттг 19 у вас?

Если на дозировке 75 мкг у вас ттг 19,тогда тироксина не хватает и необходимо поднять дозировку до 100 мкг и контроль через 8 недель.

Дозировка тироксина может меняться,если меняется вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Вам назначили 75 мкг после этого анализа или на этой дозироке ттг 19 у вас?
Да ттг 19 пила Эутерокс 75,сейчас пью 100 (сдача ттг ,т3, т4 назначили на 10 июля тк будет ровно 3 месяца с дозой 100)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Дозировка тироксина может меняться,если меняется вес. По сколько вес мой растёт врач и назначила ряд анализов про которые писала в самом верху. За 3 месяца прибавка почти 3 кг. и при этом постоянная ходьба и спорт. ( я не диванная лежака)

Теперь понятно все.

Следуйте рекомендациям выше.

Если есть тяга к сладкому,то можно попроьовать ещё пиколинат хрома 100 по 1 т в сутки 1 месяц.

Другие препараты для снижения веса вам не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Сладкое не ем, только горький шоколад и не много. Пиколинат хрома пила не помог. Другие препаратами не применяла

Другие вам и не показаны??

Рекомендации по питанию и восполнению дефицитов даны

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас три фактора набора веса
1)гипотиреоз.
Доза тироксина мала.Пьем 100 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
2)у вас дефицит витамина Д
Пьем фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой
Три месяца.
Далее контроль вит Д
3)у вас дефицит железа
Пьем тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воды.
2 месяца
Далее сдаем ферритин