Консультация дерматолога /

На родинке темное пятно в середине — вопрос №2152456

Здравствуйте! В выходные была на даче, весь день под солнцем, естественно загорела. У меня аллергия на первое солнце, появилась после родов, которая проявляется зудом. Естественно, я периодически чесала открытые участие: руки, шею и верху груди. Вчера заметила, что на руке у одной родинки в середине появилась темная точка. Подумала, может, я расчесала, но родинка маленькая и гладкая, не выпуклая , могли ли я ее повредить? Посмотрите, пожалуйста, на что это похоже и насколько опасно? Не болит, никак не беспокоит, но вот эта темнота навевает страх.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте, это простой меланоцитарный невусы абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, а то, что чёрное пятно внутри-это не опасно? Не признак повреждения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, похоже на травмированный невус.
По фото ничего страшного нет.
Обработайте однократно зелёнкой или фукорцином.

После заживления обратитесь очно для осмотра образования в дерматоскоп.
Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, травмирование Невуса не приведет к его перерождению? Могу ли попасть очно к дерматологу в конце июня? Дело в том, что сейчас нет записи к врачу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травмирование невусов редко приводит к перерождению.
Меланома в основном появляется сразу первично.
Да, обратитесь планово, экстренности нет.
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла Вас. Спасибо большое! А то я очень переживаю, у тети была меланома (переродилась родинка), у мамы - базалиома, поэтому и я трясусь с родинками.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходимо проводить дерматоскопию 1 раз в год всех родинок, так как есть случаи меланомы в семье.
Клиент
Марина Дмитриевна, да, я прохожу 1 раз в год. Извините за назойливость, я правильно понимаю, что с родинкой, которую я однократно травмировала, ничего опасного нет? Она просто заживет и я ее также, как и остальные, могу планово, в конце июня (после моря) показать дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все верно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте. Меланоцитарный доброкачественный невус.
Образование доброкачественное.
После инсоляции могу менять цвет.
Срочности нет . В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и.
Внешне ничего опасного нет. Не переживайте.
Летом лучше использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Подскажите, это не травмированный невус, может я его повредила, когда чесала? Или не похоже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина. На втором фото при увеличении есть красноватая точка , что указывает на лёгкую травматизацию.
Не переживайте. Два три дня Левомеколь или Траумель С.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, если травма, то она не ведет к перерождению? Я обработала сейчас Хлоргексидином. Родинка должна принять прежний вид, после заживления и через сколько?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте. Ничего не переродиться.
Темное пятнышко может остаться.
Клиент
Оксана Александровна, поняла Вас. Спасибо большое! А то я очень переживаю, у тети была меланома, у мамы - базалиома, поэтому и я трясусь с родинками.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас на данный момент все хорошо.
Если у родственников были злокачественные, то конечно онко настороженность должна быть.
Достаточно раза в год проводить осмотр всех образований.
Клиент
Оксана Александровна, хочу как раз в конце июня, после моря, сходить к дерматологу на осмотр. Срочности идти с этой родинкой сейчас нет, правильно? Можно и через месяц ее заодно показать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас срочности нет. На солнце не загорать после 12. И до 16:00.
Обязательно использовать защиту.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Темное пятно похоже на травматизацию. В этом нет ничего страшного, не переживайте.
Рекомендую планово 1 раз в год посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Сейчас стараться не травмировать невус, не чесать.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, подскажите, если темное пятно-результат травмы, то это корочка, которая как скоро должна пройти? Повреждение не приведет к озлокачествлению родинки? Очень переживаю!
Дерматолог
По этому поводу вообще не переживайте. Единичная травматизация невуса не приводит к онкологии.
Когда пройдет темное пятно (корочка) зависит от особенностей Вашего организма, способностей к заживлению и тд. В среднем 10-14 дней и уже ничего не видно будет.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое! А то я очень переживаю, у тети была меланома, у мамы - базалиома, поэтому и я трясусь с родинками. Тогда в конце июня, после возвращения с моря, покажусь дерматологу. Я всегда, после лета показываюсь.
Дерматолог
Вам достаточно планово 1 раз в год все невусы дерматологу показывать.
На море обязательно spf 50 защита, после 11 и до 17 желательно не выходить на улицу или максимально тело легкой одеждой прикрывать.
После купания spf защиту обновлять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото травмированный меланоцитарный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, к дерматологу нужно срочно сейчас или можно планово?
Подскажите, по единичной травме есть риск перерождения родинки в злокачественную? Очень переживаю, так как у тети была меланома, а мамы-базалиома, я с родинками трясусь, каждый год проверяю у дерматолога. А с этой травмой вообще места себе не нахожу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обработку проводите левомеколь мазь сейчас и наблюдаете
Если заживет хорошо и ровно все
К дерматологу в плановом порядке
Наблюдаться положено 1 раз в год
У вас с таким анамнезом у родственников - 2 раза в год
О перерождении не думайте
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, постараюсь. Спасибо Вам, а то я уже себя в угол загнала этими мыслями о травме=перерождение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо