Консультация эндокринолога /

Состояние на диете. — вопрос №2152486

Здравствуйте! Уважаемые коллеги . Мне 27 лет , парень .
Суть вопроса заключается в том что я испытываю странные состояния голода и слабости на диете , опишу подробнее ниже .
Рост 181 вес 98 . В более молодом возрасте был спортсменом любителем , с 14 лет в спорте и никогда до такого веса не доходил . Был вес в диапазоне 65-82 . Силел на разных диетах и ощущал их по разному в каждый промежуток жизни и времени. Закончил ординатуру по хирургии и работаю хирургом , работа очень нервная , требует много сил и концентрации . При попытках сбросить вес , первые две недели все нормально . Весь уходит , уходит и вода и немного жира , становлюсь сухим . Но через две недели начинаются состояния сильнейшего голода по ночам и вцелом . Самый странный симптом это состояние когда просыпаюсь после сна (любого , хоть дневного , хоть ночного, ) и сильно хочу есть , первые минуты так что я нахожусь в каком-то трансе и бывает что-то сьем и сам даже этого не помню , тоесть утром остаются на в столе следы того что я ел , бумажки и тд . Есть хочу так что готов есть с огромным аппетитом даже засохшую кашу овсяннную из холодильника . Когда я не нахожусь на диете , то это состояние слабо выражено , но всеровно когда просыпаюсь , хочу есть . Если на диете , это доходит до инстинкта .
Сейчас дошел до такого состояния тумана перед глазами , с самого утра . Состояние отстранения от мира , концентрации ноль . Похоже на состояние похмелья ( с точки зрения сознания не тела) или изменения сознания , тоесть сонное состояние или состояние как только проснулся .
Анализы в ближайшее время я сдам конечно и БХ и ОАК , но всетаки хотелось бы узнать что я делаю не так касательно самой диеты .
Рацион примерно очень упрощенно выглядит вот так : утро: завтрак в 9:00 каши любой 100 Гр, молоко гр 200, протеин 30 гр. 2 Яйца и 30 гр сыра , гр 40 орехов .
Обед это каша или макароны гр100 , мясо 150-200 гр курицы , индейки , овощи Гр 250-300 1 фрукт .
Ужин это каша гр 100 и мяса 150 гр овощи , бывает ем куриные сердца и тп с кашей .
Грубо говоря такой рацион вот уже 2 недели .
Сильная слабость и потерянное состояние , как это скорректировать ? Что предпринять чтобы поднять хоть немного вполовину свою состояние и с чем может быть связано состояние сильнейшего голода сразу после сна (хоть дневного , хоть ночного )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Состояние сильнейшего голода на редуцированной диете после сна бывает очень часто у пациентов
Связано это с дефицитом калорий
Обсчитайте свой сегодняшний рацион
И ваши потребности ости чтоб снижать вес
Наверняка у вас редуцированный калораж должен быть не менее 2000
Это раз
И еще сдайте кровь на дефициты
Ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если увидим в анализах дефицит , упомянутых вами, элементов ? Какая тактика в этом случае ? Восполнение за счет коррекции диеты или прием уже в форме препаратов

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего - это очень низкий калораж для вас.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 100, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте витамины В9 и В12