Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия у малыша. — вопрос №1346190

Добрый день! Уже как-то задавала вопрос про нас. У малыша гидроцефалия, лобная часть начала выбирать после выписки из роддома через неделю. Сделали узи, поставили смешанную гидроцефалию. Сделали мрт, ничего нового не узнали, говорят, что гидроцефалия компенсированная и не нуждается в операции. Лечение проходим 2 месяца (гипотиазид, аспаркам и циннаризин по 1/4 всё, есть очень хорошая динамика по узи. (Ниже прикрепляю результаты узи до лечения и последнее узи. А также результаты мрт. Так вот, пришли мы к нашему нейрохирургу вчера счастливые, что все помогает, но тут он меня убивает.. говорит, что не нравится голова ребёнка косметически, и хотел бы провести ШУНТИРОВАНИЕ. Дал направление в больницу, чтобы ТАМ РЕШАЛИ, НАДО НАМ ШУНТИРОВАНИЕ ИЛИ НЕТ. Ребёнок развивается по возрасту, за прошлый месяц лечения голова и правда выросла на 2,5см, хотя жидкости в голове становилось меньше. За этот месяц голова выросла на 1см. Сейчас малышу 6 месяцев и голова на сегодняшний день 45,5см. Ребёнка ничего не беспокоит, весёлый, плачет только если что-то нужно (поспать, поесть или на ручки). Хочу послушать варианты, что и как дальше делать?? Неужели большая голова и правда показание к шунтированию? Кстати, большой родничок сейчас 5,5см. Почему так растёт голова, если ликвора становится меньше?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гидроцефалия смешанная , компенсированная

Невролог
Здравствуйте, при рождении какой объем головы был?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, точно не помню, 33 или 35. Но в роддоме не было никаких проблем. Родился только с обвитием пуповины при кс. И весом в 2770г на 38 неделе. Никто так и не сказал нам причину гидроцефалии. По мрт всё чисто

Невролог
врачу на очном осмотре конечно виднее, но я не вижу патологического прироста на данный момент. Это не является показанием к шунтированию. Вы можете конечно, посетить врача по направлению, послушать его мнение. Это ни к чему не принуждает. Возможно там вам тоже скажут, что в шунтировании нет необходимости.
Клиент
Анастасия, даже я, не имея мед образования пониманию, что чтобы исправить форму черепа, шунтирование не поможет. От ликвора нам помогает лекарство, ещё месяц думаю и всё станет идеально. А ему просто не нравится косметически как выглядит голова. Я просто в шоке была. Может Вы посоветуете, как исправить лоб? Так у него голова нормальная, только лоб выпуклый и широкий. Но многие даже не замечают, что что-то не так со лбом. Может можно как-то исправить этот лоб? Или он сам выпрямится с возрастом после лечения? Я слышала ещё есть специальные шлемы для малышей, чтобы исправить форму черепной коробки
Невролог
шунтирование было бы целесообразным при отрицательной динамике или её отсутствии, но у вас положительная!есть специальные корректирующие шлемы, но я против таких методов. Ребенок ещё растет, только до года всё поменяется 100 раз, скорее всего по мере взросления этот нюанс будет совершенно незаметным.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, успокоили!
Невролог
не за что.
Растите здоровыми!)
Клиент
Анастасия, может Вы знаете, почему голова за месяц выросла на 2,5см, то есть больше нормы, хотя жидкость уменьшилась в голове в этот момент? Я сейчас измерила родничок у малыша, шириной 2мм, а не 5,5, как сказал врач?. Но голову измеряю своей лентой еженедельно и записываю..
Клиент
Анастасия, развитие у него по возрасту, не плачет просто так, только в основном хочет часто на ручки, хочет быть ближе ко мне. И пугается шума резкого. У меня сын старший 3 года, так он любит пошуметь, покричать... и младший Лёва плачет тогда, иногда просто дернуться может, это же нормально?
Невролог
нормы - понятие условное, для каждого ребенка они свои, тем более ,если взять общий прирост за полгода, то в нормы он укладывается. 5.5 см это многовато что-то, даже у новорожденных он меньше
Невролог
3 года сложный возраст, этих детей даже я иногда пугаюсь))
это нормально, дети плохо реагируют на громкие крики, поэтому в общении с ребенком важна интонация
Клиент
Вы меня насмешили ??? да мне самой страшно, тем более после детского сада, неуправляемый ребенок) я представляю, как в многодетных семьях...
Невролог
я не представляю даже, я тут не знаю как с одной справиться, для меня даже двое - это мать героиня, особенно погодки))
Клиент
Анастасия, с ума можно сойти! Особенно совмещая с работой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По НСГ динамика положительная.
Лечение вы получаете верное.
Необходимости в проведении шунтирования нет.
Есть фото малыша?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, минутку, прикреплю сейчас спереди фото и сбоку
Клиент
Ирина, готово, приложила фото. Лоб немного выпирает, но многие даже не замечают, что что-то не так с малышом, голова 45,5см так и остаётся пока
Клиент
Ирина, ещё заметила, что делала ребёнку в прошлом месяце массаж, голова выросла на 2,5см, это прям много для него, но жидкости в этот момент становилось меньше. Разве мог массаж повлиять на рост головы в худшую сторону? Нам так до сих пор и не нашли причину гидроцефалии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головка гидроцефальной формы,но по НСГ ничего страшного не вижу.
Дообследуйте шейный отдел позвоночника(пройдите УЗИ шейного отдела с доплерографией).
Вы уверены,что правильный замер головки был?
Клиент
Ирина, да, я сама измеряю каждую неделю голову дома и записываю для себя, чтобы видеть динамику роста головы. Узи шейного отдела как раз не делали.. а нужно сосуды смотреть или позвоночник по узи шейного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения). И желательно с доплерографией(сосуды)
Клиент
Ирина, у малыша было обвитие пуповины при рождении, было кс, родился, не плакал вообще, потом когда ищмеряли чуть кряхтел. Был какой-то местами фиолетовый. А на следующий день делала фото, и сейчас смотрю, заметно посередине лба выпуклость длинная у него, будто что-то изнутри давило. Там же кости ещё не срослись. Но никто не заметил этого в роддоме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне вероятно,что изменения по НСГ связаны с перенесенной гипоксией и травмой шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо, мы всё сделаем! Если будем лечиться дальше и будет причиной гидроцефалии как раз проблемы в шейного отделе, мы сможем полностью излечиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,у вас хорошая динамика.
Клиент
Ирина, добрый день! Сделали узи шейного отдела. Посмотрите, пожалуйста! Приложила фото