Консультация ревматолога /

Ноющая боль в правом колене — вопрос №2152612

Здравствуйте, после посещения бассейна начало болеть правое колено, в какие-то дни даже было больно наступать, думал, просто растянул, ходил месяц почти, так и не прошло, решил сходить сразу на мрт, после чего сразу к оперирующему травматологу-ортопеду на консультацию, где сообщили что ничего серьезного на мрт не видно, даже то, что написали в заключении по мрт врач не увидел особо, сказал, что просто слишком сильные нагрузки дал(до этого вел сидячий образ жизни), поставили диагноз синовит правого коленного сустава, прописали мелоксикам, витамины гр.Б и физиолечение пмп+лазер, все это прошел, боль действительно почти ушла, уже даже начал забывать про проблему, но позже снова заныло колено сидя дома, нагрузок никаких не давал, только ходьба, бассейн пока забросил, пошел к другому врачу, тот взглянув на мрт и осмотрев колено, тоже сказал, что вообще ничего серьезного нет, но направил на узи, чтобы посмотреть коленно в движении и прописал мазь на 2 недели Терафлекс, на узи обнаружили энтезопатию в обоих коленях, врач узи сказал, что в его практике обычно мази достаточно, и все само собой пройдет, с начала проблемы прошло уже почти 5 месяцев, да боль не та, что была в начале после бассейна, но она и не проходит окончательно, вообще заметил, что боли больше появляются когда сижу, когда гуляю, поднывать начинает только если пройдут 20 тысяч шагов(но это редко), читал, что ударно-волновая терапия очень помогает с этой проблемой, действительно ли это так или не стоит пока думать о ней? Есть ли вообще какие-то предположения, как все таки избавиться уже от этой непостоянной ноющей боли
МРТ и УЗИ прикрепил

Возраст: 24

Хронические болезни: ГБ 1ст

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Действительно описаны постнанрузочные изменения в суставах. Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Какую обувь обычно носите на прогулках? Псориазом не болеете? Другие суставы не беспокоят вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 183см, вес 67кг, обувь ношу кроссовки и кеды (вся обувь низкая) + купил стельки ортопедические, но особой разинцы не заметил, нося их, насчет болей в других суставах, в левом коленно иногда тоже бывает поднывающая боль, но она проходит очень быстро и может не появляться целый месяц, но очень похожа на ту, что на правом колене

Клиент
Ольга Леонидовна, псориазом не болею
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Ношение ортопедических стелек обязательно.
2. Занятия ЛФК ежедневно. Желательно с реабилитологом или специалистом по ЛФК. Можно и самостоятельно. Здесь посмотреть видео.https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lwq6ei1e6a620304765
3. Избегать приседаний,бега,силовых упражнений на колени,прыжков сейчас
4. При длительных нагрузках,ходьбе -ортез надевать
5. Курс нпвс 4 недели. Эторикоксиб 90 мг/сут как вариант выбора,с наименьшим влиянием на жкт
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите, а про занятия в бассейне тоже лучше пока забыть? Уж очень хочется ходить на плавание, но боюсь, что опять те сильные боли вернутся, хотя казалось бы самый безопасный вид физ. активности был это для организма
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Плавание можно. Но в комфортном режиме,без энтузиазма. 20-30 минут плавания,пару раз в неделю. Без прыжков в воду.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Серьезных изменений коленных суставов нет. Изменения связаны с неправильной или избыточной нагрузкой.
Когда Вы выполняли УЗИ коленных суставов?
Ортопедические стельки носить обязательно нужно. Если обувь кроссовки, то подошва должна быть не растоптанная, желательно с небольшой платформой. Ежедневно занимайтесь легкой гимнастикой для суставов. Заниматься в бассейне можно, не каждый день, но 3 раза в неделю допустимо. Желательно заниматься с инструктором, чтобы он Вам подобрал технику плавания, учитывая проблему с коленными суставами. Начинать плавать по 10 минут, медленно увеличивая продолжительность. Нельзя сразу начинать с часового занятия. То есть нагрузку наращивать постепенно.
Клиент
Виктория Владимировна, узи делал 16 мая, еще насчет стелек хотел уточнить, купил первые попавшиеся за 600р, подойдут такие или стоит сделать индивидуальные? Про нагрузки уже понял да, это была моя ошибка, что решил сразу плавать по часу:(
Ревматолог, Терапевт
Нужны индивидуальные ортопедические стельки, подобранные именно с учетом особенностей Вашей стопы.
Сейчас пройдите курс НПВП для купирования синовита, например напроксен 550мг 2р/день 4 недели. Напроксен не повышает артериальное давление.