Светлана, спасибо, посмотрела. У ребёнка в 20 г в карточке, уже есть гиперметропический астигматизм,/+/при ,проведенном на широкий зрачок обследовании/ Вы должны понимать, что это вражденная форма роговицы / она у вас вытянутая, как эллипс/ не сфера, как в норме/. И поэтому, когда мы видим , это , стараемся детя, как можно раньше надеть очки для развития правильного бинокулярного зрения и профилактики , амблиопии. У вас в 20 г маленький + запас на рост глаза/ это сразу понятно, что ребёнок уйдет в Миопию/ астигматизм никуда не денется, просто значение цифровое поменяется, как у вас и произошло. В 22 году, вам некорректно провели обследование. Не капали капли и не определяли рефракцию, Ограничились остротой зрения, но и острота была не 100%, уже была амблиопия, которая лечится в первую очередь Очками и окклюдером/ заклейкой/.
И наконец в 24 г , провели грамотную диагностику с хорошими каплями, выявили астигматизм Миопический и назначили очки. Это правильная тактика врача. Но , у ребёнка нет полной коррекции, это, уже диагноз-Амблиопия/ ленивый глаз/ это когда в пробную оправу ставим коррекцию до 100%, а глаз видит , только80%, как в вашем случае. Но врач не пишет, этот диагноз.
Обычно очки выписываем на максимальное количество строчек, каждым глазом/ это не отображено/ рецепт на очки я не увидела.
Но , ношение очков, уже начнет заставлять глаз , а главное мозг включаться в работу. Через месяц ношения очков у вас острота зрения повысится в очках/ это важно!
Сейчас не волнуйтесь , есть время наработать остроту зрения в этом возрасте. Вам врач не говорил, что дома надо делать заклейки? Или ходить на аппаратное лечение?
Режим заклейки определяем по коррекции. Правый 8 строчек, а левый , вы прикрыли и не видно. Надо , вам у доктора про амблиопию спросить.Надо месяц позаниматься Плеоптическим лечением/ мозг включится / а так мозг привык видеть нечеткую картинку. И ваша задача , поднять остроту зрения в очках до 100%,
И в дальнейшем , не прогрессировать по близорукости.
Для этого проговорите с доктором про очковые линзы Стелластты или Миасмарты/ с перифокальным дефокусом/ это линзы с Контролем и стабилизацией Миопии! Удерживают миопию и не дают её прогрессию. На сегодняшний день в Мире , это самые современные технологии / широко используемые в детской практике/, есть ночные форточки линзы, но у вас астигматизм больше 2,50дпр/ только индивидуально можно заказывать, но вам пока по возрасту рано. Надеваем с 6 лет/ это вам для информации.Сечас рассматривайте очки с линзами Стелласты.
Соблюдайте зрительный режим.
Минимизировать гаджеты. Занимайтесь плаванием/ идеально для близоруких.Закаляйтесь,
Всего вам доброго?