Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2152731

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ситуация следующая:
Ребенок 5 лет( в июле будет 6 лет)
В 2022 году проходил обследование у офтальмолога в районной поликлинике.
Диагноз был, здоров.
Сказали группа риска.
Далее в 2024 мае, пошли к офтальмологу.
Диагноз астигматизм, и очень серьезный.

Вопрос: за 2-а года мог развиться астигматизм?

Возраст: 5

Хронические болезни: Артериовенозная мальформация правой конечности

Офтальмолог
Здравствуйте . Приложите , пожалуйста, обследование офтальмолога.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Светлана, спасибо, посмотрела. У ребёнка в 20 г в карточке, уже есть гиперметропический астигматизм,/+/при ,проведенном на широкий зрачок обследовании/ Вы должны понимать, что это вражденная форма роговицы / она у вас вытянутая, как эллипс/ не сфера, как в норме/. И поэтому, когда мы видим , это , стараемся детя, как можно раньше надеть очки для развития правильного бинокулярного зрения и профилактики , амблиопии. У вас в 20 г маленький + запас на рост глаза/ это сразу понятно, что ребёнок уйдет в Миопию/ астигматизм никуда не денется, просто значение цифровое поменяется, как у вас и произошло. В 22 году, вам некорректно провели обследование. Не капали капли и не определяли рефракцию, Ограничились остротой зрения, но и острота была не 100%, уже была амблиопия, которая лечится в первую очередь Очками и окклюдером/ заклейкой/.
И наконец в 24 г , провели грамотную диагностику с хорошими каплями, выявили астигматизм Миопический и назначили очки. Это правильная тактика врача. Но , у ребёнка нет полной коррекции, это, уже диагноз-Амблиопия/ ленивый глаз/ это когда в пробную оправу ставим коррекцию до 100%, а глаз видит , только80%, как в вашем случае. Но врач не пишет, этот диагноз.
Обычно очки выписываем на максимальное количество строчек, каждым глазом/ это не отображено/ рецепт на очки я не увидела.
Но , ношение очков, уже начнет заставлять глаз , а главное мозг включаться в работу. Через месяц ношения очков у вас острота зрения повысится в очках/ это важно!
Сейчас не волнуйтесь , есть время наработать остроту зрения в этом возрасте. Вам врач не говорил, что дома надо делать заклейки? Или ходить на аппаратное лечение?
Режим заклейки определяем по коррекции. Правый 8 строчек, а левый , вы прикрыли и не видно. Надо , вам у доктора про амблиопию спросить.Надо месяц позаниматься Плеоптическим лечением/ мозг включится / а так мозг привык видеть нечеткую картинку. И ваша задача , поднять остроту зрения в очках до 100%,
И в дальнейшем , не прогрессировать по близорукости.
Для этого проговорите с доктором про очковые линзы Стелластты или Миасмарты/ с перифокальным дефокусом/ это линзы с Контролем и стабилизацией Миопии! Удерживают миопию и не дают её прогрессию. На сегодняшний день в Мире , это самые современные технологии / широко используемые в детской практике/, есть ночные форточки линзы, но у вас астигматизм больше 2,50дпр/ только индивидуально можно заказывать, но вам пока по возрасту рано. Надеваем с 6 лет/ это вам для информации.Сечас рассматривайте очки с линзами Стелласты.
Соблюдайте зрительный режим.
Минимизировать гаджеты. Занимайтесь плаванием/ идеально для близоруких.Закаляйтесь,
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте значит сейчас уже амблиопия?
Рецепт на очки прикрепила.
Врач, сказала телевизор можно.
Гаджеты нельзя!
Получается и телевизор смотреть и компьютер тоже нельзя?
Офтальмолог
Светлана, рецепт выписан правильно. У вас , да , есть амблиопия слабой степени . В очкажмребенокмдолжен видеть 100%, тогда амблиопии нет/ опираюсь на записи врача.
У вас экранное время поивозрасту-1 час . Делите 60 мин на весь день. 10 минут мультик, перерыв 2 часа / выполняете другой вид деятельности/ рисование. Чем больше экран , тем меньше нагрузка, поэтому тел / это телефон самый вредный.
Стараться дольше гулять / 7лаза работают на разных расстояниях.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Травм глаза не было? Сможете приложить осмотр офтальмолога?

Обычно астигматизм он или врожденный, или приобретенный ( в следствии травм, операций на глаза). Очень редко астигматизм может появится сам по себе, грубо говоря
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста данные осмотра. На широкий зрачок смотрели?
Не было кератита за это время?
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование проводили на широкий зрачок. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите сюда осмотр офтальмолога астигматизм бывает врождённый ( в 1 мес уже бы увидели) и приобретенный ( после травм, кератитов, кератоконуса....)
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела обследование, вам его очень правильно провели. Очень странно , что не заметили ранее астигматизм, он был и ранее, тк он врождённый. Просто видимо обследование проводили на узкий зрачок, а это недостоверно.
Астигматизм очень выраженный, носить очки нужно постоянно, иначе разовьется амблиопия, это такое состояние, когда зрение снижено и уже никакая коррекция стёклами не помогает. То есть головной мозг должен учиться видеть правильную картинку.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее не капали капли на приёме и рефракцию определили недостоверно.
Астигматизм был и ранее, просто не дообследовали.
На данный момент рефракция конечно неправильная, острота зрения недостаточная. Очки нужны. Носите обязательно для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия