Консультация гинеколога /

Помогите сохранить беременность — вопрос №2152772

Здравствуйте. Первый день последней мс 21 апреля. Хгч от 25.05 - 270. Завтра будет готов от 27.05. Тесты положительные. Но вчера начались боли внизу живота и показалось на бумаге после туалета очень маленькая прожила алой крови. Я прям всматривалась. И точка крови. Сегодня сходила на узи. Посмотрите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить беременность. В феврале была замершая на 5 неделе, обнаружили на 9ой, делала МА. Была ещё 1 биохимическая беременность. В 2021 году родила здорового ребёнка, беременность проходила прекрасно, без сохранений. Эта беременность 4я, получается. Принимаю фемибион, йодомарин, витамин д. Нош-пу при болях. Папаверин свечи не помогают. Очный приём у врача 8 июня. Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, ферритин очень низкий, цеалкия

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог
На этом сроке часто бывают гематомы, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, Но шпу по две таблетки три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, как долго понимать дюфастон?
Гинеколог
До первого скрининга минимум
Клиент
Екатерина Александровна, на ваш взгляд, что лучше принимать: Дюфастон или утрожестан?
Гинеколог
Можно выбрать любой препарат, они оба эффективные
Клиент
Екатерина Александровна, пришёл результат хгч от 27.05 - 878. 25.05 - 270. Это же отличный рост?) Значит, шансы точно есть?
Гинеколог
Да, прирост отличный, не переживайте)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня пришёл результат хгч от 29.05 - 2269. Напомню, от 27.05 - 876, от 25.05 - 270. Рост хороший ведь? Живот так и болит... Почти постоянно. Особенно справа, иногда отдаёт в поясницу. Узи завтра. Папаверин не помогает. Это угроза все же?
Гинеколог
Прирост ХГЧ отличный, беременность развивается, принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Добавьте Дюфастон 1 таб 3 раза в день
Дополнительно половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, что лучше использовать: Дюфастон или утрожестан? И насколько, на ваш взгляд, моя ситуация опасна? Врач узи говорит, что похоже, будто уже вот-вот была должна начаться менструация, но в последний момент внедрилась яйцеклетка. Похоже это на правду? Переживаю, так как была зб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Прием препаратов оправдан
Нудно принимать для сохранения беременности
Клиент
Екатерина, так вопрос что лучше: Дюфастон или утрожестан? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шансы, конечно, есть, нужно только снизить тонус матки и остановить прогрессирование отслойки.
вам сейчас нужно принимать:
Дюфастон 4 таблетки сразу , далее по 1 таб х 3 раза в день, длительно,
Транексам по 500 мг х 3 раза, до 7 дней,
Соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, как долго принимать Дюфастон? Хотя бы примерно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале - до 34-36 недели. По миновании острого периода "угрозы" снизив дозировку до поддерживающей.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, что лучше принимать: утрожестан вагинально или Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это аналогичные препараты, можно выбрать один из них и принимать.
Для утрожестана изготовитель рекомендует приём «через рот» при беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, пришёл результат хгч от 27.05 - 878. 25.05 - 270. Это же отличный рост?) Значит, шансы точно есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличный рост, говорящий о прогрессирующей беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Есть небольшая гематома по УЗИ. Можно начать принимать Транексам 500 мг три раза в день для остановки выделений. Дюфастон 1т три раза в день. Соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Как долго принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До первого скрининга точно, дальше если самочувствие хорошее будет, можно постепенно снижать
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, что лучше использовать: Дюфастон или утрожестан? И насколько, на ваш взгляд, моя ситуация опасна? Врач узи говорит, что похоже, будто уже вот-вот была должна начаться менструация, но в последний момент внедрилась яйцеклетка. Похоже это на правду? Переживаю, так как была зб.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Дюфастон принимать
Клиент
Лидия Владимировна, пришёл результат хгч от 27.05 - 878. 25.05 - 270. Это же отличный рост?) Значит, шансы точно есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, да, прирост очень хороший
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Сегодня пришёл результат хгч от 29.05 - 2269. Напомню, от 27.05 - 876, от 25.05 - 270. Рост хороший ведь? Живот так и болит... Почти постоянно. Особенно справа, иногда отдаёт в поясницу. Узи завтра. Папаверин не помогает. Это угроза все же?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, прирост хороший. Пейте дополнительно Но-шпу и можно добавить МагнеВ6 2т три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гематома крупная, но шансы есть, несомненно!
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП

Зачастую, прогноз благоприятный. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за подробный ответ. Подскажите, как долго принимать Дюфастон?
Клиент
Елена Борисовна, и что лучше все же: Дюфастон или утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если спазмолитики не помогают и боли есть ,то вам нужно ложиться в стационар, отслеживайте дальше хгч в динамике