Абдоминомедиастинальная липома
Доброго времени суток! Месяц назад проходила рентген легких, и в заключении указали, что есть липома. Далее по рекомендации терапевта,сделала МСКТ(заключение прикрепляю). Но мне так толком и не объяснили что это за диагноз.Подскажите,пожалуйста,чем это опасно? Какое лечение необходимо?Большой ли размер для липомы? По самочувствию отмечаю небольшое давление в грудной клетке,но связываю это с остеохондрозом,т.к сидячая работа. Одышки нет.
Здравствуйте.
Выявлена липома- это доброкачественное образование жировой ткани.
Лечение липомы хирургическое, консервативно не лечаться.
Размер липомы не маленький, за липомой можно смотреть в динамике при отсутствии жалоб.
Если имеются жалобы, то надо проконсультироваться с торакальным хирургом на счёт оперативного лечения.
По мере роста липома может сдавливать окружающие органы и ткани, риск озлокачествления липомы обычно минимальный.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Татьяна! По данным обследования у вас обнаружена липома кардиодиафрагмального угла, это доброкачественное образование из клеток жировой ткани, в вашем случае оно расположено между диафрагмой и сердечной мышцей справа, чаще всего именно здесь они и располагаются. Липомы, по мере роста, могут оказывать давление на органы грудной клетки. При отсутствии каких-либо нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы показано наблюдение, с повтором исследования через год для контроля ее роста. Вам стоит проконсультироваться очно у врача торакального хирурга для детальной оценки картины на МРТ и имеющихся симптомов.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь следует проконсультироваться у торакального хирурга, так как липома не маленькая 7 х6 см. Такая липома может вызывать синдром компрессии на сердце, а также вызывать дыхательный дискомфорт.
Необходимо выполнить эхо-кг, ЭКГ для уточнения сердечной деятельности, как сердцу работается в таком соседстве.
Если активных жалоб у Вас нет, по сердцу все хорошо, то за липомой можно следить в динамике кт лёгких 1 раз в год. В случае ее роста лечение оперативное.
Но первостепенно это консультация торакального хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Липома это доброкачественное образование из жировой ткани, в данном случае эта липома находится в области средостения и находится рядом с сердцем, учитывая ее размеры, она не маленькая, может оказывать давление на сердечную мышцу.
Учитывая что липома внутри грудной клетки, нужна консультация именно торакального (грудного) хирурга.
Для оценки состояния работы сердца нужно выполнить Эхо-кг и ЭКГ, если нет нарушений в работе сердца по исследованиям , то просто наблюдение, раз в год КТ лёгких.
Здоровья Вам!