Переживаю что у ребенка аутизм

Добрый день! Мальчик 2 года 8 месяцев. Очень активный, веселый улыбчивый. Знает цвета, умеет считать до 5, показывает части тела. Рисует каляки, любит смотреть книжки показывать. Обращенную речь понимает. Умеет сам частично раздеваться. Чистит зубы. Указательный жест есть но когда пальцем когда рукой. Всегда взаимодействует с родителями, что то показывает, или показывает чтобы назвали предмет. Любит что бы его хвалили если выполняет какую то просьбу, потом ждет похвалы ждет когда похлопаем в ладоши, или показывает что надо хлопать. Были у неврологов очно ставят риск развития зрр. Так же были у психиатра известного в городе на приеме 1,5 часа она наблюдала за ребенком вступала с ним в контакт. Сказала так же что психически проблем не видит. Но есть риск развития зрр. Ходим на занятия к нейропсихологу +4 часа в детском саду проводит время. Что беспокоит: 1.беспокоит что нет речи. В активном словаре порядка 30 слов. Но слова называет не плотностью а только например первый слог. Если сравнивать месяцев 8 назад то прогресс есть. Раньше и слогов не было. Щас старается видно что хочет повторять слова. 2. Беспокоит что детьми особо не интересуется. В саду воспитатель говорит что не играет. Играет или рядом или самостоятельно но сам в игру с детьми не вступает. Если например гуляем на улице кто нибудь к нему подойдет из деток улыбнется, посмеется. 3. Беспокоит что не всегда рад приходу бабушек дедушек. В основном 24/7 проводит с родителями. Бывает что прям сразу зовет их играть. А бывает что не сразу вступает в игру с ними. 4. Не хочет есть самостоятельно ложкой 5. Горшок понимает что это такое если хочет писать снимает трусы садится, но в большинстве случаем мимо горшка. 6. На улице не хочет ходить пешком, только если что то интересное например на горку, или порисовать мелками на земле, ловить мыльные пузыри. А так в большинстве случаев передвигается на транспорте. Раньше была коляска, щас велосипед. 7. Редко когда обращается мама папа. В основном если что то нужно то просто показывает или зовет. Но не говорит мама папа. Мама, папа может сказать если например ушла в магазин будет звать и плакать. Или если ударился плачет тогда скажет мама или папа. 8. Не усидчив долго не будет заниматься одним делом. В саду вообще не воспринимает занятия по 10 минут. Воспитатель говорит не садится за стол что то делать. С нейропсихологом отлично занимается. Спит хорошо, с едой проблем практически нет. Но к новым продуктам с осторожностью сначала посмотрит потом только пробует аккуратно. Ребенок упрям, если он не хочет его не заставишь. Очень переживаю что врачи ошибаются и у ребенка аутизм. Как зайдешь в интернет начинаешь читать статьи про аутизм. Стереотипий нет. Но иногда конструктор может построить в ряд, а потом собирать начать башню. Еще переживаю что нет сюжетно ролевых игр.

Нет
33 года
23 Марта ·Просмотров: 171·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аутизм- это, в первую очередь, нарушение коммуникации. По вашему описанию этого нет. То, что он не всегда радуется бабушке/дедушке, не всегда играет с детьми в садике- это нормально для его возраста, у детей тоже есть дни, когда хорошее/плохое настроение, нет желания что-то делать.
С вами на контакт идет, с доктором коммуницировал, с детьми на площадке пообщаться может, указательный жест есть. В плане аутизма чего-то настораживающего, по вашему описанию, не увидела.
Для развития речи, улучшения её качества и словарного запаса необходимы регулярные занятия с логопедом- дефектологом, плюс ежедневное выполнение домашних заданий от него, больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и эмоции. В некоторых случаях логопед может проводить логопедический массаж.
Продолжайте занятия с нейропсихологом, занятия на развитие мелкой моторики.
Также на очном приеме у невролога, согласно клиническим рекомендациям, можно обсудить назначение ноотропной терапии и физиолечение ( например, биоакустическая коррекция или транскраниальная микрополяризация головного мозга « Полярис»).
Медикаментозное лечение и физиотерапия не улучшат качество речи и не увеличат словарный запас, но подготовят головной мозг к лучшему усвоению новой информации.
Согласно стандартам, всем детям с задержкой речевого развития необходимо провести консультацию сурдолога ( даже если кажется, что ребенок хорошо слышит).

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне кажется, тревога об аутизме здесь лишняя. Видя, как ребенок ждет похвалы, эмоционально откликается на родителей, показывает указательным жестом и просит называть предметы, у меня складывается впечатление о сохранной эмоциональной сфере!! Это важнее многих формальных признаков…
По речи вы сами видите прогресс, хоть и медленный, это радует.
По поводу еды и горшка не переживайте, в этом возрасте многие мальчишки так делают, упрямство и избирательность здесь часто просто черта характера, а не проблема.!
А то, что он не бежит к бабушкам сразу или сторонится детей…
Понимаете, когда ребенок проводит время только с родителями, мир чужих людей для него сложен и энергозатратен… Он просто пока не видит в них необходимости, ему и с вами хорошо.
Отсутствие сюжетной игры в 2.8 при задержке речи тоже закономерно, игра вырастет из речи, когда слова станут фразами.((
То, что он занимается с нейропсихологом и не сидит на групповых занятиях, говорит лишь о том, что ему нужен индивидуальный контакт и особая мотивация, а не о глобальных нарушениях.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Правильно понимаю ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции? Сейчас важно сделать акцент на занятиях с дефектологом и нейропсихологом и от динамики отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за РАС не вижу по описанию. Больше похоже на задержку речевого развития. И если психиатр исключил патологию , нет проблем со слухом , то речь запустится , но нужна полноценная работа с логопедом , лучше игровым , а не который ставит звуки.
В саду ребёнок может перевозбуждаться , поэтому так себя ведет.
В еде важно есть за одним столом , стимулировать есть самостоятельно или через игру - я кормлю тебя , а ты меня и тд.
При приучении к горшку нужно убрать памперс , чтобы ребёнок чувствовал связь - мокро - неприятно . С горшком играем , без всякого насилия.
Реакция на бабушек нормальна. Осознанн дети начинают радоваться родственникам чуть позже !

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Никаких красных флагов аутизма по описанию нет, и невролог и психиатр, видевшие малыша очно, это подтверждают. Больше похоже на задержку речевого развития, и первично, в таких случаях проходят сурдолога, чтобы исключить слуховые патологии.

Далее, Галина, по пунктам о волнующих вас моментах:

1. В возрасте малыша 30 слов это не отсутствие речи, а начальный этап ее формирования. Главное, что есть положительная динамика. Продолжайте занятия с нейропсихологом, плюс можно 2р в нед подключить занятия с логопедом, специализирующемся на запуске речи. Дома занимайтесь развитием мелкой и крупной моторики.

2. Сюжетно-ролевая формируется ближе к трем годам. То, что он улыбается другим деткам на улице, жто хороший показатель нормальной социализации.

3. Нормальная реакция на людей, с которыми он не живет 24/7. Ему нужно время, чтобы переключиться и настроиться на общение, это не патология.

4. Это, Галина, вопрос навыка и привычки, а не патологии. Возможно, ему просто удобнее/привык, когда его кормят (или характер показывает, раз упрямый). Предлагайте ложку, но не настаивайте, поощряйте любые попытки самостоятельности.

5. То, что он понимает назначение горшка и пытается им пользоваться, жто уже хорошо. Промахи в этом возрасте бывают у многих деток. Смотрите, Галина, чтобы горшок был удобный (есть специальные для мальчиков с перемычкой).

6. Частая история активных деток, которым скучно просто идти. Ему нужна цель (горка, пузыри, мелки). И транспорт в жтом случае хороший выход (чтоб малыш не убегал).

7. Малыш использует эти слова по назначению, когда вы ему действительно нужны (ушли, ударился). В остальное время ему достаточно указательного жеста, потому что вы и так его прекрасно понимаете. Когда указывает пальчиком на желаемо, не давайте сразу. Обязательно ждите зрительный контакт. Как только малыш посмотрел на вас, вы четко и коротко даете подсказку Мама! Как только сказал (пусть даже не четко, или слогом), сразу давайте то, что просит, и обязательно эмоционально реагируете Да! Мама дала!

8. В саду много отвлекающих факторов, а с нейропсихологом индивидуальные и интересные занятия. Внимание в этом возрасте еще непроизвольное, и 10мин за столом для малыша, это очень долго.

У малыша есть зрительный контакт, сформирован уж, понимает обращённую речь, коммуницирует с вами, есть эмоциональный отклик, это, Галина, повторюсь, исключает аутрспектр. А что конструктор в ряд, а потом башня, то это нормальная детская игра. Как только у малыша пойдет простая фраза, будет и сюжетно-ролевая игра.