Смущают результаты анализа ребенка
Ребенок 6 лет. Гемоглобин - 136 Гематокрит - 40,6 Ср обьем эритроцитов 87,7 Среднее содержание hb в эритроците - 29,3 Тромбоциты - 455 Эозонофилы - 1,06 Эозонофилы % - 10,7 Моноциты - 0,83 СОЭ - 13 Остальные показатели в норме. Выявились глисты, начали проводить лечение, перед анализами две недели назад болели с температурой и лающем кашлем. Так же ребенок с аутизмом, и практически как оказалось не пил воду в саду за весь день (сейчас исправили, даем с собой бутылку) Режется коренной зуб и на данный момент принимаем когитум. Так же с зимы мы на постоянной основе полгода пили витамины (возможно это дало такой гемоглобин). Что необходимо еще сделать? Есть что-то критическое ? Кровь сдавали из пальца и ребенок был очень напуган, со слезами и трясущимися губами
Здравствуйте, по крови нет никаких специфичных изменений характерных для патологии крови, заболевания кроветворения.
Если сильно придираться , то можно заподозрить недавний контакт с вирусом.
Планово можно проверить ферритин на предмет скрытого железодефицита.
Повода для переживаний нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
А то что густая кровь и паразиты, мы правильно все делаем? Питьевой режим и противопаразитарные?
А то как анализ получили, так в голову уже все что можно пришло
Анастасия Сергеевна, и еще у нас тромбоциты всегда чуть выше нормы с рождения. Это может говорить о железодефиците?
А паразиты чем подтверждены? Инфекционисты назначают лечение исключительно после подтверждения паразитоза и при клинической симптоматике.
Тромбоциты часто реагируют повышением на железодефицит, инфекции, ОРЗ.
Анастасия Сергеевна, педиатр в поликлинике сразу сказала пить немазол с желчегонным. Ну и потом уже после приема спустя пару дней увидели аскариду (извините за подробности)
Сдайте кал на кишечные паразитозы и цисты простейших методом Парасеп трижды
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое. Очень успокоили!
Принятый ответ
Всех благ!