Консультация гематолога /

Смущают результаты анализа ребенка — вопрос №2259060

Ребенок 6 лет.
Гемоглобин - 136
Гематокрит - 40,6
Ср обьем эритроцитов 87,7
Среднее содержание hb в эритроците - 29,3
Тромбоциты - 455
Эозонофилы - 1,06
Эозонофилы % - 10,7
Моноциты - 0,83
СОЭ - 13
Остальные показатели в норме. Выявились глисты, начали проводить лечение, перед анализами две недели назад болели с температурой и лающем кашлем. Так же ребенок с аутизмом, и практически как оказалось не пил воду в саду за весь день (сейчас исправили, даем с собой бутылку)
Режется коренной зуб и на данный момент принимаем когитум. Так же с зимы мы на постоянной основе полгода пили витамины (возможно это дало такой гемоглобин). Что необходимо еще сделать? Есть что-то критическое ?
Кровь сдавали из пальца и ребенок был очень напуган, со слезами и трясущимися губами

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет никаких специфичных изменений характерных для патологии крови, заболевания кроветворения.
Если сильно придираться , то можно заподозрить недавний контакт с вирусом.
Планово можно проверить ферритин на предмет скрытого железодефицита.
Повода для переживаний нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
А то что густая кровь и паразиты, мы правильно все делаем? Питьевой режим и противопаразитарные?
А то как анализ получили, так в голову уже все что можно пришло

Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще у нас тромбоциты всегда чуть выше нормы с рождения. Это может говорить о железодефиците?
Гематолог, Терапевт
А паразиты чем подтверждены? Инфекционисты назначают лечение исключительно после подтверждения паразитоза и при клинической симптоматике.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты часто реагируют повышением на железодефицит, инфекции, ОРЗ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, педиатр в поликлинике сразу сказала пить немазол с желчегонным. Ну и потом уже после приема спустя пару дней увидели аскариду (извините за подробности)
Гематолог, Терапевт
Сдайте кал на кишечные паразитозы и цисты простейших методом Парасеп трижды
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое. Очень успокоили!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!