Консультация психиатра /

Аутизм или что-то другое? — вопрос №2057514

Здравствуйте. Мы обратились с сыном к неврологу, с жалобами на плохой сон и гиперактивное поведение, задержку речи. Также, он раз через раз отзывался на имя. Врач поставил под вопросом РАС. Потом, через несколько месяцев после приема врача, симптоматика сошла на нет, ребёнок стал отзываться на имя стабильно, но продолжал выстраивать игрушки в ряд. Сейчас же, ему уже 5 лет (речь пошла в 4 года), словарный запас не соответствует возрастной норме, но он осознанно и впопад отвечает на вопросы и способен поддерживать диалог. У него есть друзья в детском саду и он нормально занимается на занятиях. Знает весь русский алфавит, знает счет и так далее. Сохраняется гиперактивность. инициативность в общении есть, умеет шутить, рисовать. Может зациклиться какой-то фразой…например, если я запретила что-то , будет много раз говорить обратное, чтобы я разрешила. Очень настойчив. Психиатр открывает карточку ребёнка и видя старое заключение невролога, с проявлениями РАС, без осмотра и без опроса отправляют нас на МСЭ для оформления инвалидности. Говорят, что просто динамика хорошая. А другие специалисты, видя ребёнка, говорят, что от аутизма он далёк и что это задержки развития и сдвг. Развивался действительно с задержками. Голову держать стал в 4-5 месяцев, зубы в 9 мес., перевернулся на живот примерно в 7-8 мем., пополз и пошёл в 1.3

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, направление на мсэ-это дело добровольное, не принудительное. Если психиатр тоже ставит вам рас, а вы не согласны с диагнозом, то пишите заявление на имя главного врача на комиссионный осмотр, пересмотр диагноза-(надо будет предоставить характеристики, пройти исследование у психолога( эпи)). Для исключения аутизма надо еще будет пройти тестирование ADOS. По вашему описанию тоже думаю, что это не аутизм, а сдвг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, психолог больничный (клинический), провела на детских пособиях какие-то задания для него (половину из которых даже мне, взрослому человеку, сложно было понять, как делать). Да что-то по поводу мсэ только спустя пару недель задумалась. Это окружающие стали меня отговаривать, что у него не аутизм (дефектологи и другие врачи). А в нашей больнице никакого ADOS не умеют проводить. Они по старому заключению ориентируются, в котором он имел ВСЕ признаки аутизма

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите в любом другом учреждении и потом предоставите результат
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а где ещё можно такое пройти, не подскажете? А то я кроме нашей больницы ничего в городе больше не знаю
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению нет, воспользуйтесь интернетом, посмотрите в вашем городе, ближайших крупных городах.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за совет. Теперь появился лучик надежды
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
А клинический психолог какое дал заключение?. Ваш психиатр, я так понимаю, согласен с диагнозом РАС?
Оформление инвалидности - дело добровольное. Но я бы не рекомендовала, ребёнок хорошо адаптирован в социуме, умён.
С гиперактивностью можно поработать с психологом (работа с поведением) или нейропсихологом.
Если это и утром, то, скорее всего, высокофункциональный и в жизни никак не будет мешать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, приняла решение провести полное обследование по специальным тестам, все-таки. В чем тогда смысл аутизма, если он предполагает трудности в общении? А у него их же нет… хочется, чтобы тогда и ставили диагноз правильный. В клинических рекомендациях написано так, что ранний детский аутизм - самая тяжелая форма, а синдром Аспергера высокофункциональный, а у нас всем РДА пишут. Я этой логики не понимаю
Психиатр, Сексолог
Высокофункциональный аутизм и синдром Аспергера это разные вещи.