Низкий уровень железа
Добрый день! По анализам ферритин 8 мкг/л, гемоглобин 100 г/л, гематокрит 34,2 %. Врач прописан сорбифер по 1 т и хелат железа 1/1раз в день. Месячные нормальные 3 дня стабильно каждый месяц, есть миома р/р 1,6 Нужно ли пить эти два препарата, или есть что-то эффективней?
Добрый день.
У вас Анемия легкой степени тяжести ( низкий гемоглобин) + Латентный дефицит железа ( низкий ферритин).
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).
Учитывая анемию , не только низкий ферритин, я бы порекомендовала сорбифер * 2 р/д.
Сафия Ринатовна, Добрый день! феррум лек у нас не продают сейчас, посоветовали витаферр , феритаб или ливс. Фармацевт сказала, что сорбифер может вызвать запоры и есть побочки. Что-то из этих препаратов можно заменить сорбифер?
Здравствуйте .
У вас не только ферритин низкий, еще и гемоглобин снижен( анемия есть). Вам хороший работающий препарат нужен.
можете мальтофер 100 мг* 2 р/д тогда начать
ферретаб (железа фумарат) не повышает ферритин, по моим долгим наблюдениям у пациентов.
Сафия Ринатовна, а хелат железа ? и нужно ли принимать два препарата одновременно?
2 разных препарата одновременно не рекомендуется, от этого эффективность не повышается
Сафия Ринатовна, а что лучше принимать мальтофер или хелат жлеза?
Сафия Ринатовна, еще вопрос, миома как-то влияет на понижение гемоглобина?
мальтофер лучше. Миома и есть причина анемии
Сафия Ринатовна, получается, мне всегда нужно будет курсы железа пропивать, т.к. миома не исчезнет?
Как миому уберете - гемоглобин перестанет снижаться. да, скорее всего постоянно принимать. Наблюдать за размерами миомы и быть у гинеколога на наблюдении
Сафия Ринатовна, врач сказала, размеры маленькие миомы, оперативно убирать не будут. Поэтому она так и останется ,наблюдать за ней
Хорошо. тактика определяется гинекологом, УЗИ контроль за размерами значит.
Желаю крепкого здоровья.
Сафия Ринатовна, Юлагодарю за ответы!!