Консультация гинеколога /

Варикоз при приеме кок — вопрос №1494673

3 года назад врач назначил мне препарат Бонаде. Буквально за год заметила, что ноги " посинели". Стало много сосудистых звездочек. С/с хирург варикоз как-бы не ставит. Но чисто эстетически меня это начало напрягать. И еще, по узи омт отмечают расширение вен. До этого принимала три-регол, Джес, Линдинет 20. Сейчас Бонадэ нет в наличии, решила купить Планиженс Дие. Но вопрос в том, может вообще заменить на другой препарат?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таких побочных эффектах речь о дальнейшем приеме КОК идти не может. Сдавали ли вы коагулограмму и ЦДС вен ног до приема КОК, были ли изменения? Вас интересует КОК только в рамках контрацепции?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Коагулограмму сдаю несколько раз в год, в норме. КОК принимаю примерно с 20 лет и только на этот препарат такая реакция. Контрацепция это одно, дело в том, что до приема КОК были проблемы с МЦ, задержки, обильные болезненные месячные. Спираль ставила после первой беременности 3 раза, почему-то не держалась.

Клиент
Наталья Александровна, можете какую-то бюджетную альтернативу предложить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть бюджетные варианты КОК, но они все могут быть опасными для вас, варикоз это абсолютное противопоказание для пероральных контрацептивов. Остается только ВМС, если были варианты экспульсии, подберите О-образную кольцеобразную
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
С учетом такого темпа нарастания сосудистых проявлений, Вам не стоит применять кок в дальнейшем.
Есть риск тромбозов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравсивуйте, коагулограмму сдаю несколько раз в год, в норме. КОК принимаю примерно с 20 лет и только на этот препарат такая реакция. Контрацепция это одно, дело в том, что до приема КОК были проблемы с МЦ, задержки, обильные болезненные месячные. Спираль ставила после первой беременности 3 раза, почему-то не держалась. Чем тогда предохраняться бюджетно и нехлопотно(имею в виду не хотелось бы кольца, гели)?
Акушер, Гинеколог
Самый бюджетный вариант из возможных - постановка спирали (негормонсодержащую). Но на ней могут быть побочные явления: межменструальные кровянистые выделения. Можно поставить спираль Кайлину или Мирену - они недешево стоят, но с учетом того, что их ставят сроком на 5 лет, выходит даже дешевле кок.
Но перед УЗИ нужно сделать УЗИ - чтобы убедиться что спираль хорошо встанет + сдать мазки на нарушение флоры и при необходимости просанировать влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам лучше отменить кок в таком случае. Сдать дополнительно коагулограмму и сделать уздг вен нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это реакция такая на кок , лучше допить и отменить , чтобы не было ухудшений, раз в год сдавайте коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таблетированные формы кок лучше вам не принмать. У вас повышается риск тромбообразования. Можно кольцо новаринг или пластырь евра
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Коагулограмму сдаю несколько раз в год, в норме. КОК принимаю примерно с 20 лет и только на этот препарат такая реакция. Контрацепция это одно, дело в том, что до приема КОК были проблемы с МЦ, задержки, обильные болезненные месячные. Спираль ставила после первой беременности 3 раза, почему-то не держалась. То, что вы предлагаете дороговато получается. Других нет вариантов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно линдинет 30 или Клайру