Укус насекомого у ребенка и увеличенный лимфоузел
Здравствуйте, у дочери 7 лет, неделю назад случайно на голове обнаружила небольшой плотный бугорок, размером 4 мм. Предположительно укус комара или мошки (накануне ребенок гулял в вечернее время). Ребенок аллергик. В данный момент не болит, не зудит. 4 дня назад дочь случайно содрала его, помазали зеленкой, образовалась корочка, и в этот же день вечером случайно обнаружили увеличенный затылочный лимфоузел, с этой же стороны где укус... Он не болит, покраснений нет, просто как круглый бугорок примерно 1 см в диаметре. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Очень переживаю насчет лимфоузла, раньше никогда затылочные не увеличивались, это впервые.. Может ли это быть реакция на укус? И похоже ли это на укус? Чем можно мазать "укус" чтоб быстрей прошло? В данный момент мажем спасателем, и вчера немного помазала мазью фуцидин, тонким слоем. На последнем фото где большой палец там находиться предположительно увеличенный лимфоузел. Внешне его не видно..
Здравствуйте, фото прикрепили? на ощупь не горячее? Зелёнкой обрабатывать ранки детям до 12 лет не рекомендую, спиртосодержащими антисептиками, тем более на голове - не рекомендую. Лимфоузел безболезненный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, на ощупь не горячее. Лимфоузел абсолютно безболезненный. Фото прикреплены.
посмотрел, похоже на укус, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Может ли лимфоузел так реагировать на укус? Как долго проходит в таком случае?
да, может, обычно проходит за неделю.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, на фото либо укус либо воспалённый волосяной фолликул. Оба варианта никак не связаны с увеличенным лимфоузлом.
Обрабатывать Хлоргексидином либо фукорцином 3 р.д .
Стараться не чесать и не травмировать элемент.
Не распаривать при купании.
Что касается лимфоузла, то скорее всего он увеличился раньше в ответ на встречу с каким-то вирусом, далее инфекция не развернулась а лимфоузлу нужно время чтобы он пришел в обычный размер.
На других участках точно больше нет элементов?
Ксения Юрьевна,спасибо за ответ! Нет, это единственный элемент, везде все чисто.
Отлично. Не переживайте, как только элемент подсохнет , то пройдет без следа.
Ксения Юрьевна, спасибо!
Не болейте)?
Ксения Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, то что на ощупь оно плотное, под корочкой как уплотнение что ли... Это не страшно?
Нет , просто на голове подкожно жировой клетчатки мало и сразу идёт апоневроз и надкостница, всё плотно очень. Поэтому как будто шарик вы ощущаете когда трогаете.
Ксения Юрьевна, спасибо большое за разъяснение! ?
Принятый ответ
Через пару дней пройдет и не вспомните) Доброй ночи)
Здравствуйте, элемент очень похож на укус насекомого, рекомендую обработать хлоргексидином, воспалённый лимфоузел не связан с данным элементом , лимфоузлы -они как барьеры , при встрече с разными инфекциями они могут измениться в размерах
Нармин Намиковна, спасибо!
Здравствуйте, так как ребёнок аллергик рекомендую приём антигистаминного 5-7 дней.
На высыпания на голове наносить ничего не нужно, главное его не распаривать и не содирать корочку.
На счёт лимфоузла: так как ребёнка он не беспокоит (болезненности нет, диаметр не превышает 1 см) обследование не нужно делать.
Возможно недавно перенесли ОРВИ, так среагировала иммунная система.
Наталья Александровна, спасибо!