Чем заменить лизиноприл?

Чем заменить лизиноприл10мг? Отнего кашель. Пить нельзя он вызывает сухой кашель, что можно пить от давления вместо него?

Нет
63 года

Здравствуйте! Какие препараты от давления еще принимаете и какие цифры давления у вас на лизиноприле?

Здравствуйте, Галина! Сухой кашель действительно является характерным побочным эффектом лизиноприла и других ингибиторов АПФ. В такой ситуации обычно рекомендуется замена на препарат из другого класса. Выбор конкретного препарата зависит от ваших индивидуальных особенностей, сопутствующих заболеваний и т.п.

Наиболее подходящими вариантами замены могут быть:

1. Блокаторы рецепторов ангиотензина II (сартаны) - лозартан, валсартан, телмисартан и др. Они реже вызывают кашель и по эффективности не уступают ингибиторам АПФ.

2. Антагонисты кальция - амлодипин, нифедипин и др. Эффективны для снижения давления и безопасны при длительном применении.

3. Диуретики (мочегонные) - гидрохлортиазид, индапамид и др. Применяются как в монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами.

4. Бета-блокаторы - бисопролол, метопролол, небиволол и др. Особенно показаны при тахикардии и ИБС.

Выбор препарата должен осуществляться лечащим врачом, с учётом результатов обследования, возраста, наличия противопоказаний, переносимости и т.д. Иногда для контроля АД требуется комбинация из 2-3 препаратов разных групп.

Рекомендую вам записаться на приём к терапевту или кардиологу. После осмотра и необходимого обследования врач подберёт оптимальный вариант антигипертензивной терапии, который будет хорошо переноситься и эффективно контролировать ваше давление. Не занимайтесь самолечением.

Будьте здоровы!