Чем заменить лизиноприл?
Чем заменить лизиноприл10мг? Отнего кашель. Пить нельзя он вызывает сухой кашель, что можно пить от давления вместо него?
Здравствуйте! Какие препараты от давления еще принимаете и какие цифры давления у вас на лизиноприле?
Здравствуйте, Галина! Сухой кашель действительно является характерным побочным эффектом лизиноприла и других ингибиторов АПФ. В такой ситуации обычно рекомендуется замена на препарат из другого класса. Выбор конкретного препарата зависит от ваших индивидуальных особенностей, сопутствующих заболеваний и т.п.
Наиболее подходящими вариантами замены могут быть:
1. Блокаторы рецепторов ангиотензина II (сартаны) - лозартан, валсартан, телмисартан и др. Они реже вызывают кашель и по эффективности не уступают ингибиторам АПФ.
2. Антагонисты кальция - амлодипин, нифедипин и др. Эффективны для снижения давления и безопасны при длительном применении.
3. Диуретики (мочегонные) - гидрохлортиазид, индапамид и др. Применяются как в монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами.
4. Бета-блокаторы - бисопролол, метопролол, небиволол и др. Особенно показаны при тахикардии и ИБС.
Выбор препарата должен осуществляться лечащим врачом, с учётом результатов обследования, возраста, наличия противопоказаний, переносимости и т.д. Иногда для контроля АД требуется комбинация из 2-3 препаратов разных групп.
Рекомендую вам записаться на приём к терапевту или кардиологу. После осмотра и необходимого обследования врач подберёт оптимальный вариант антигипертензивной терапии, который будет хорошо переноситься и эффективно контролировать ваше давление. Не занимайтесь самолечением.
Будьте здоровы!