Сыпь на ногах

Добрый день! Появилась на ногах как сыпь, недели 2 назад ездили в спа, после этого появилось, на стопах и в районе ступы, щиколотки... Не чешется не болит. Утром вроде тускнеет, а после обуви опять краснеет или после душа. Что это может быть такое? Уставали сильно ноги может сосуды?

Фкм, гемангиома печени, гастрит
51 год

Здравствуйте, Елена !
По фото сосудистая петехиальная сыпь
Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, саун, после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, это опасно? На диабет не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, или это что то с сосудами плохое?

Елена , не опасно -надо выяснить причину постараться
На диабет не похоже
Можете досдать с утра натощак глюкозу крови ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а на аллергию не похоже?Пила 1 месяц Амлодипин, стали от усталости или от него отекать ноги, после это как будто и эта сыпь появилась

Елена , на аллергию не похоже
Возможно на фоне приема амлодипина появилась сыпь
Ничего страшного в ней нет
Проведите симптоматическое лечение -написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?

Елена , по фото непохоже на васкулит и волчанку, но анализы крови , которые я писала выше надо сдать
Прием ибупрофена тоже мог сыграть свою роль в развитии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по моим анализам

Елена, по прикрепленным анализам всё хорошо
Коагулограмму не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, не получилось к сожалению дорого(страшного ничего не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, на диабет не похоже? Гликированный гемоглобин повышен?

Принятый ответ

Елена, страшного ничего нет
Проходите лечение -постепенно пройдет
Гликированный гемоглобин в норме -5.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо, лечусь, надеюсь пройдет.

Здравствуйте.Это сосудистая реакция.Прием аскорутина три раза в день, мазь троксевазин два раза в день.Исключить активную физическую нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, а вообще это проходит? Как долго надо это все делать? Это опасно?

Непременно все пройдет.Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, как долго может это быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, а ношение специальных колготок компрессионных может помочь или пока не стоит?

По данной проблеме нет никакой в этом необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, Добрый вечер,скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?

Это признаки васкулита.С какой целью принимали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, как противовоспалительное совсем по другой причине,киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, а если васкулит?это лечится?

Да и весьма успешно. Начните выполнять рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович,
посмотрите пожалуйста, что можете сказать по моим анализам?

Клинически значимых изменений нет. Начните выполнение рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо.

Здравствуйте, Елена
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна,, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по моим анализам?

Принятый ответ

Ничего плохого
Все нормально с анализами

Здравствуйте!
Это петехиальная сыпь, имеет сосудистый характер. Может быть спровоцирована трением, напряжением мышц (физ.нагрузка), изменениями гормонального фона, уф-излучением, вирусной инфекцией.
Рекомендую:
Консультация терапевта для выяснения причины, общий анализ крови, коагулограмма.
Наружно гель троксевазин 2-4 раза в день, хранить в холодильнике, 7-10 дней.
Внутрь аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 мес.
Ограничить трение данного участка, горячие ванны, сауны, одежду лучше хб.
Если найти и устранить причину, исключить длительные физ нагрузки - ходьбу, пройдет за 7-14 дней.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, , скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?

Здравствуйте! На васкулит и волчанку не похоже. Ибупрофен разжижает кровь немного, он мог поспособствовать появлению высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна,, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по моим анализам?

У вас нарушение толерантности к глюкозе, гликированный гемоглобин верхняя граница нормы, нужно сдать глюкозотолерантный тест и к эндокринологу. По общему анализу крови небольшая вирусная инфекция или состояние после нее. И то и другое может быть причиной высыпаний на ногах. Еще я вам писала выше сдать коагулограмму

Елена, добрый день
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
Рекомендую:
- пройти минимальное обследование у терапевта со сдачей основных анализов.
- исключить трение данных областей
- депатенол крем 2 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, как проблемы с кровью могут быть?опасные?

Скорее всего просто от давления на данные области. Если бы были проблемы с кровью - сыпь была бы по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?

Нет, для таких серьезных заболеваний малый срок, думать о них сейчас не нужно
Вот прием лекарств мог спровоцировать такую сыпь.
Сейчас нужно выждать время, должно само пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич,, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по моим анализам?

Елена, общий анализ крови в норме
Биохимические показатели тоже не превышают
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо