Добрый день! Появилась на ногах как сыпь, недели 2 назад ездили в спа, после этого появилось, на стопах и в районе ступы, щиколотки... Не чешется не болит. Утром вроде тускнеет, а после обуви опять краснеет или после душа. Что это может быть такое? Уставали сильно ноги может сосуды?
Здравствуйте, Елена ! По фото сосудистая петехиальная сыпь Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, саун, после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств -Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц -наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Наталья Александровна, а на аллергию не похоже?Пила 1 месяц Амлодипин, стали от усталости или от него отекать ноги, после это как будто и эта сыпь появилась
Елена , на аллергию не похоже Возможно на фоне приема амлодипина появилась сыпь Ничего страшного в ней нет Проведите симптоматическое лечение -написала выше
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?
Елена , по фото непохоже на васкулит и волчанку, но анализы крови , которые я писала выше надо сдать Прием ибупрофена тоже мог сыграть свою роль в развитии сыпи
Сергей Леонидович, Добрый вечер,скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?
Здравствуйте, Елена Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета - аскорутин 1 т 3 раза в день месяц - Эстер С 500 мг в день месяц - наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения Не брить Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте! Это петехиальная сыпь, имеет сосудистый характер. Может быть спровоцирована трением, напряжением мышц (физ.нагрузка), изменениями гормонального фона, уф-излучением, вирусной инфекцией. Рекомендую: Консультация терапевта для выяснения причины, общий анализ крови, коагулограмма. Наружно гель троксевазин 2-4 раза в день, хранить в холодильнике, 7-10 дней. Внутрь аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 мес. Ограничить трение данного участка, горячие ванны, сауны, одежду лучше хб. Если найти и устранить причину, исключить длительные физ нагрузки - ходьбу, пройдет за 7-14 дней. Желаю здоровья!
Екатерина Витальевна, , скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?
У вас нарушение толерантности к глюкозе, гликированный гемоглобин верхняя граница нормы, нужно сдать глюкозотолерантный тест и к эндокринологу. По общему анализу крови небольшая вирусная инфекция или состояние после нее. И то и другое может быть причиной высыпаний на ногах. Еще я вам писала выше сдать коагулограмму
Елена, добрый день Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью. Рекомендую: - пройти минимальное обследование у терапевта со сдачей основных анализов. - исключить трение данных областей - депатенол крем 2 р/д 1 месяц
Александр Сергеевич, скажите пожалуйста а это не похоже на Васкулит или волчанку?или там должны быть ещё какие то симптомы?ещк забыла сказать что вместе с амолодипином принимала ибупроыен неделю по 2 таблетки в день? Или это не может повлиять?
Нет, для таких серьезных заболеваний малый срок, думать о них сейчас не нужно Вот прием лекарств мог спровоцировать такую сыпь. Сейчас нужно выждать время, должно само пройти