Консультация травматолога /

Как продолжать дальнейшее лечение — вопрос №215326

Добрый вечер!Больной оступился почувствовал резкую боль по задней поверхности голени 15 января 2020г больного положили в больницу сразу одели гипсовую лангету пролежав 7 дней в больнице нам назначили Узи мягких тканей после чего сняли лангету и выписали домой через день травмотолог снова одел гипс .нога вся отёчная сильные боли в икре там большая гиматома поставили диагноз травма правой голени с повреждением (частичный разрыв .гематома) икроножной мышцы
протокол ультазвукового иследования мягких тканей правой голени : в межфасциальных пространствах свободная жидкость Икроножная мышца гипоэхогенной стрелы за счёт гиматомы.В течении 4х недель нога больнаяв гипсе обещали снять гипс но не сняли отёк с икры перешел к пятке нога ниже к пятке отёкщая больному противопоказан ы физио процедурыврач рекомендовал частично снять гипс оставив при этом лангет два раза на день снимать лангет и мазать ногу мазью детролекс и пройти повтоно узи мягких тканей что можете назначить нам после узи повторного первое узи неделя после травмы в гипсе второе узи 3 недели в гипсе после травмы
Возраст: 49

Хронические болезни: В 2000году была проведена операция по удалению астроцитомы в левой лобной доли головного мозга больной принимал лучевую терапию и химию опухоль всю не удалили

Ортопед, Травматолог
Я изучил ваши УЗИ. Понял, что травме 1 месяц, гипс вы уже не носите.Из УЗИ очевидно, что вы частично порвали ахиллово сухожилие, плюс у вас межмышечная гематома.Я считаю, что ходить вам можно только с костылями, еще 2 недели.Вам нужно лежа потихоньку начинать ЛФК, сгибать и разгибать голеностоп.Используйте вольтарен эмульгель 3 р в сутки 10 дней, компрессы димексид 1 к 4 с водой 20 минут ежедневно.Наступаем понемногу, но не сразу, за 2 недели начнёте ходить без костылей.Курс физио был бы не плох, но нужно разрешение онколога в связи с вашим сопутствующим диагнозом.
Клиент
Вагиз, добрый вечер ! нам разрезали гипс получилась как сьёмный сапог который мы два раза в сутки снимаем и на пол часа и можем ногу мазями а потом снова одиваем и целые сутке в гипсе и так каждый день

Ортопед, Травматолог
Я бы лангету до 6 недель с момента травмы относил.Перевод на съёмный вариант возможен.Итак 2 недели носите временно, но уже потихоньку начинает под мазями разрабатывать ногу на сгиб и разгиб.Мази, компрессы для разрешения гематомы продолжайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Еще минимум 2 нед воздержаться от нагрузки на ногу, потом постепенно начинать приступать.
Компрессы с Димексидом ежедневно на ночь, можно под лонгету.
Легкий массаж с мазями (те, что рекомендовали). Основное время нога должна находиться в возвышенном положении (пятка выше таза). Через 2 недели, когда полностью снимете лонгету, понадобится примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Выше бандажа ногу бинтовать эластическим бинтом.
Клиент
Константин, Добрый вечер!Подскажите пожалуйста а как разводить Димексид ля компресса на ночь
Ортопед, Травматолог
Как разводить будет написано в инструкции.
Димексид выпускают в разных формах.
Например, гель разводить, вообще, не нужно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Изучил ваши исследования,еще 2 недели ходить с лонгетой,с частичной нагрузкой на костылях.затем ходить с полной нагрузкой.Траумель мазь и таблетки 2 недели-утро/вечер.Детралекс-1 месяц!!!