Консультация гинеколога /

Становится плотный живот — вопрос №2153265

Добрый день, б 28 недель. Второй день замечаю, что стал твердеть живот или как плотным становится на секунды и отпускает. До этого тоже так было когда лежала на спине и малыш будто выпирал бугорком из живота, аж такое как дух захватывало не хватало дыхания) а сейчас это раз 10 за день. Ничего не болит не тянет нигде, только вот такое ощущение, малыш активный все хорошо. Стул в норме. Это тренировочные?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Матка приходит в тонус в ответ на шевеления плода и иные раздражители.
Если при этом нет болей и тяжести - вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет больше ничего не беспокоит, узи делала неделю назад тоже все хорошо. Малыш активный, может уже места мало там? Тоесть такое быть может да? А как тренировочные определяют?

Акушер, Гинеколог
Если нет боли, тяжести, то переживать не нужно.
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер сходила на узи. В заключении написали низкое головное предлежание и локальный преходящий тонус нижнего сигмента матки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия , здравствуйте

Матка может реагировать тонусом кратковременным на активность плода, шевеления, нагрузку, это нормально. Если Вас не беспокоят боли в животе, пояснице, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а то что это второй день так ничего? Больше ничего не ьеспокоит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не страшно, Вы описываете вариант нормы
Клиент
Лидия Владимировна, а если это будет в день чаще происходить не бить тревогу? И скажите на фитболе круговые движения сидя можно делать? Про коленнолоктевую спрашивать не буду наверно нельзя…
И бандаж нужно носить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно и на футболе, и коленнолоктевую позу в течение дня. Бандаж обязательно носите когда ходите, гуляете. Если ощущения станут чаще, можно обратиться на очный осмотр
Клиент
Лидия Владимировна, я на узи завтра записалась по нему же можно что то посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно будет шейку посмотреть
Клиент
Лидия Владимировна, я думаю с ней все в порядке, две недели назад была 37мм
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер сходила на узи. В заключении написали низкое головное предлежание и локальный преходящий тонус нижнего сигмента матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка будет а тонус приходит, так как плод шевелится , матка это мышечный орган