Не получается расцедить комки в груди
Здравствуйте! У меня образовалось уплотнение в груди, молоко застоялось, кормлю уже 8 мес, такое первый раз. Небольшая температура даже была. Срочно поехали в женскую, там сказали сцеживайтесь как хотите, после кормления надо сцедить, а мои неоднократные объяснения, что ничего у меня не сцеживается, мимо ушей проходили, как в стенку говорила. Я покормлю, потом пытаюсь сцедиться, и молокоотсосом, и руками, 2 капли только выйдет и те шарики остаются, массирую, опять пытаюсь, не идёт. Как расцедить эти застои, чтоб до мастита не довести? Гепариновую мазь ещё выписали в ЖК.
Добрый день.
Прежде всего, не бойтесь мастита «на ровном месте». Мастит бывпет - как осложнение гнойных трещин сосков. Без входных вотот инфекции - никакого мастита не будет, весь вопрос - в градусе вашего дискомфорта на фоне лактостаза. А если даже затемпературите - на фоне этого активируется иммунитет, вы еще и другие источники инфекций излечите. Раньше так сифилис лечили - вводили молоко в мышцу (лактотерапия).
И, да, - нужно сцеживать, ничего другого нет. Можно применить бромокриптин в половинной дозе, по ½ таб х 2 раза в день, чтобы молоко меньше вырабатывалось. А уже свершившийся лактостаз - только сцеживанием, да. Но без излишних тревог, вашему здоровью ничто не угрожает.
Игорь Игоревич, просто это началось в субботу, вчера даже до 38 температура повышалась. Сегодня температуры нет, но и уплотнения остались. Ситуация то улучшается, то усугубляется, ещё и молоко никак не выходит, уже столько литературы перечитала как сцеживаться, и всё равно никак.. Поэтому конечно запереживала уже, несколько дней такое...
Принятый ответ
Тогда бромокриптин - то, что нужно. А как сцеживаться - тут секретов нет, молокоотсос все решает, если есть свободный отток - он высосет.
Игорь Игоревич, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Не переживайте,каждая мама с этим сталкивается
Частое прикладывание к груди,сон,молокоотсос после кормлений
Анастасия Сергеевна, просто такое с субботы началось, вчера до 38 температура поднималась, молокоотсос не помогает, вручную по каплям идёт. Поэтому и запереживала.. благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Все нормализуется,меньше волнений!
Анастасия Сергеевна, а ещё вопрос, скажите пожалуйста, как с прикормом быть, чтобы и прикармливать, и в то же время не в ущерб ГВ? Поменьше порции делать, чтобы больше кушала грудь? Сцеживаться надо после кормления или постоянно?