Не понравился снимок
У дочки 3,5 года в процессе ОРВИ появился кашель, направили на рентген. Врачу не понравилось сердце на снимке. Рекомендует сделать УЗИ сердца. Очень переживаю. Какие возможные осложнения могут быть? Помогите разобраться. Заключение прилагаю
Здравствуйте. Анна! По рентгену не всегда можно оценить размеры и форму сердца. На него не надо ориентироваться.
Для уточнения надо сделать УЗИ. Это достоверный метод для определения размеров полостей и других особенностей строения сердца.
Не переживайте! На рентген нельзя ориентироваться в этом вопросе.
Игорь Васильевич, УЗИ можно сделать в любое время, или всё же следует дождаться выздоровления ребёнка? Повлияет это на результат?
При респираторной инфекции могут быть небольшие отклонения на УЗИ. Если состояние нормальное, динамика положительная, то УЗИ можно сделать после выздоровления.
Здравствуйте не переживайте для исключения патологии сделайте узи сердца
Принятый ответ
Анна, усиление легочного рисунка чаще всего могут быть при бронхите. Простудные заболевания могут влиять на сердце. Но по реентгенограмме проблемно адекватно оценить структуру сердца. Стоит пройти узи. По поводу срочности: срочно, если у ребенка отмечается одышка, боль в груди, появляются отеки ног. Если такого нет, то можно отсрочить узи, но не на год. А до момента выздоровления. Сама болезнь может давать по узи тахикардию, ускорение кровотоков и давления в некоторых сосудах
Наталья Викторовна, спасибо огромное, за такой развёрнутый ответ☺