Третья группа по здоровью после медобследования
Доброго времени суток, прошла медкомиссию, посмотрите пожалуйста результат. Вроде к работе допущена, все хорошо, а стоит группа здоровья 3, почему так? И гинекологии написано, Многослойный плоский неороговевающий эпителий, звучит опасно, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет. По вопросу о группе здоровья Обратитесь к терапевту
Екатерина Александровна, Здравствуйте, а вообще что то плохое есть во всех анализах?
Нет, никакой патологии нет
Екатерина Александровна, вот внизу написали, что мазок недостаточный и что клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия должны быть, получается плохо сдала?
Нет, это нормально
Екатерина Александровна, значит клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия могут и не быть в мазке?
Могут и не быть
Екатерина Александровна, тут написали, что надо бы еще провериться на ВПЧ, как это сделать? тоже гинеколог? Прочитала что впч есть 16 и 18 и 100% рак, теперь боюсь проверяться, это так?
Нет это не так, ВПЧ есть у большинства людей
Екатерина Александровна, и 16 и 18 к раку не приведут ?
При хорошем иммунитете ничего страшного не будет
Екатерина Александровна, иммунитет у меня всегда был не ах, вот боюсь, что не справится если вдруг есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология норма без плохих клеток
О группе здоровья решение принимает терапевт
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, а вообще что то плохое есть во всех анализах?
Нет
Это норма
Анастасия Сергеевна, вот внизу написали, что мазок недостаточный и что клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия должны быть, получается плохо сдала?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего ограничения по стоматологии! В мазке на онкоцитологию у вас забор не достаточный, в анализ попали только клетки многослойного плоского эпителия, а должны быть обязательно цилиндрического и метаплазированного! Поэтому я Вам рекомендую через три месяца пересдать мазок на онкоцитологию и если не сдавали дополнительно с ВПЧ тестированием!
Екатерина Андреевна, разве можно 3 группу дать из за 1 гнилого зуба?
Маловероятно, но это на первый взгляд, а что включал доктор в эту 3 группу здоровья, лучше у профпатолога уточнить! Так как из заключения у вас нет патологии ,кроме стоматолога!
Екатерина Андреевна, а так в целом стоит ли переживать? Вроде все хорошо, мазок не информативен, я пересдам, но раз через 3 месяца я так понимаю, данных за онкологию нет и можно не торопиться?
Данных нет, непереживайте ! Через три месяца, так как необходимо чтобы слизистая восстановилась после этого соскоба, и диагностика была полноценной!
Екатерина Андреевна, я прочла что впч 16 и 18 100% ведут к раку через 10 лет, теперь страшно проверяться, это так:?
Да действительно они являются причиной, но не всегда его вызывают, так как выводится самостоятельно вашим иммунитетом
Екатерина Андреевна, а если не выведутся, получается рак будет
Вы не волнуйтесь так! Если не "выведуться" мы гинекологи поможем!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет что значит отсутствие раковых клеток.