Повышен ТТГ

Здравствуйте! Месяц назад сдавала анализы ТТГ был 8, затем назначили тироксин 125, после приема начались колики по телу, сдавала ТТГ -0,093 понизился! Препарат отменила и 1 дней не пила все симптомы прошли! Сейчас сдала опять 8! Начала принимать тироксин 100, опять колики и чешется все через неделю приема! Этот препарат я принимаю с 16 лет почему такая реакция?

Заболевание щитовидной железы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Просто дозировка большая поэтому передозировка
Начните с 50 мкг и контроль ттг через 6 нед

Ферритин и Вит д не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, ранее я пила тироксин на протяжении 15 лет и все нормально было ю, потом последний год принимала эутирокс 112 все нормально было!

Уточню немного , принимали 112, сдали на ттг он 8 и увеличили до 125. Правильно?

Вес не изменился , ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, да правильно! Похудела немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин 63 , д3 пью по 4 капли каждый день!

Попробуйте вернуться на эутирокс 100
И контроль ттг через 6 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Ферритин хороший
Витамин д проверить нужно
Возможно связано с производителем

Никакие больше препарата не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, эти симптомы проявляются именно когда я начинаю пить тироксин ! Если я не принимаю в течении недели всем нормально колики и как будто руки немеют все это проходит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, омегу пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, витамин д 3

Дозировка большая
Начните 100 мкг эутирокс утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8 ч для лучшего усвоения
И контроль ттг через 4 нед
Чуть раньше сдать ттг , чтобы вовремя откорректировать дозировку

И все остальные препараты через 2 ч после приема тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста симптомы аллергические не уходят, могу на 3-4 дня прекратить пить препарат , а потом начать с 50 мг эутирокс?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если беременность не планируете,то при ттг до 10 можно не принимать тироксин

Посмотреть уровень вит д,ферритина.

Принимать селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты (если нет аллергии)

И повторить ттг через 8 нед

А если все же тироксин планируете продолжить приём тироксина,то попробовать снизить дозировку и принимать 75мк. С последующим контролем через 8 нед

Если принимаете тироксинтот Берлин хеми,то замените на эутирокс в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, просто не пойму почему такая реакция на протяжении 15 лет пила тироксин 100 и все нормально было! Год принимала эктирокс 112 и все нормально были! А потом снова начала принимать тироксин уже 125 после повышения ТТГ ! А сейчас такая реакция

Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, 69

По вашему весу максимальная дозировка суточная 110мкг,поэтому и реакция такая.

Если принимать не регулярно ,ттг будет расти..вы начинаете 125мкг-для вас большая дозировка,уходите в тиреотоксикоз и собственно вся симптоматика.

Принимайте строго натощак за 30-40мин до завтрака и других препаратов. Без пропусков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, а сейчас перейти на эутирокс 110, а если симптомы не уйдут даже если препарат поменяю? Уже переживаю что не подходит тироксин!

Нет,110 это максимальная дозировка, попробуйте 100мкг и контроль через 8 недель.

Если будет так же аллергия..ну крайний случай,рассмотреть пептиды щж (я не назначаю),есть врачи, которые ведут на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, сейчас могу перестать принимать препарат, у меня колики и чешутся все! Всю жизнь пью и никогда такого не было! Почему сейчас появились данные симптомы?

Отмените и сразу же найдите врача,который работает с пептидами. Может на них не будет реакции

Почему у вас такая реакция,онлайн мне сложно об этом сказать, только с ваших слов,что конкретно на левотироксин такое. Обычно реакция именно на компоненты в составе гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо! Хотела у вас еще уточнить сдавала пролактин -33 нг/мл, пролактин (альтернативный)-707,91 мЕд/л это что значит?

Прикрепите файл анализа лучще

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила

В разных единицах измирения просто указан пролактин

Повышение незначительное,может быть связано с ттг

Если менструации регулярные, нет выделений из молочных желез,то ничего критичного

Нежно повторить пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повышение за счёт макропролактина-не требует лечение,за счёт мономерной фракции-нео дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. До значения ттг 8 какую дозу принимали? Если 100 то дозу прибавили правильно, но можно попробовать прибавить до 112.5 мкг, или попробовать заменить на другой препарат, эутирокс например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, до этого принимала год эутирокс 112, Потом начала принимать тироксин 125 и начались эти симптомы ! Но тироксин я понимала раньше на протяжении 15 лет и все было нормально, почему сейчас так не пойму!?

112.5 принимали правильно, не пропускали? Попробуйте эутирокс 125 мкг, сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, было конечно и и пропускала а так стараюсь постоянно принимать! Ферритин ранее сдавала 63 был!

Скорее всего тироксин плохо переносите вернитесь к эутироксу 125 мкг