Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2153721

Здравствуйте! Месяц назад сдавала анализы ТТГ был 8, затем назначили тироксин 125, после приема начались колики по телу, сдавала ТТГ -0,093 понизился! Препарат отменила и 1 дней не пила все симптомы прошли! Сейчас сдала опять 8! Начала принимать тироксин 100, опять колики и чешется все через неделю приема!
Этот препарат я принимаю с 16 лет почему такая реакция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте
Просто дозировка большая поэтому передозировка
Начните с 50 мкг и контроль ттг через 6 нед

Ферритин и Вит д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ранее я пила тироксин на протяжении 15 лет и все нормально было ю, потом последний год принимала эутирокс 112 все нормально было!
Эндокринолог
Уточню немного , принимали 112, сдали на ттг он 8 и увеличили до 125. Правильно?

Вес не изменился , ?
Клиент
Дарья Валерьевна, да правильно! Похудела немного
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 63 , д3 пью по 4 капли каждый день!
Эндокринолог
Попробуйте вернуться на эутирокс 100
И контроль ттг через 6 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Ферритин хороший
Витамин д проверить нужно
Возможно связано с производителем

Никакие больше препарата не принимаете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, эти симптомы проявляются именно когда я начинаю пить тироксин ! Если я не принимаю в течении недели всем нормально колики и как будто руки немеют все это проходит!
Клиент
Дарья Валерьевна, омегу пью
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д 3
Эндокринолог
Дозировка большая
Начните 100 мкг эутирокс утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8 ч для лучшего усвоения
И контроль ттг через 4 нед
Чуть раньше сдать ттг , чтобы вовремя откорректировать дозировку

И все остальные препараты через 2 ч после приема тироксина
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста симптомы аллергические не уходят, могу на 3-4 дня прекратить пить препарат , а потом начать с 50 мг эутирокс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если беременность не планируете,то при ттг до 10 можно не принимать тироксин

Посмотреть уровень вит д,ферритина.

Принимать селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты (если нет аллергии)

И повторить ттг через 8 нед

А если все же тироксин планируете продолжить приём тироксина,то попробовать снизить дозировку и принимать 75мк. С последующим контролем через 8 нед

Если принимаете тироксинтот Берлин хеми,то замените на эутирокс в той же дозировке
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, просто не пойму почему такая реакция на протяжении 15 лет пила тироксин 100 и все нормально было! Год принимала эктирокс 112 и все нормально были! А потом снова начала принимать тироксин уже 125 после повышения ТТГ ! А сейчас такая реакция
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас вес?
Клиент
Софико Бежановна, 69
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу максимальная дозировка суточная 110мкг,поэтому и реакция такая.

Если принимать не регулярно ,ттг будет расти..вы начинаете 125мкг-для вас большая дозировка,уходите в тиреотоксикоз и собственно вся симптоматика.

Принимайте строго натощак за 30-40мин до завтрака и других препаратов. Без пропусков
Клиент
Софико Бежановна, а сейчас перейти на эутирокс 110, а если симптомы не уйдут даже если препарат поменяю? Уже переживаю что не подходит тироксин!
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,110 это максимальная дозировка, попробуйте 100мкг и контроль через 8 недель.

Если будет так же аллергия..ну крайний случай,рассмотреть пептиды щж (я не назначаю),есть врачи, которые ведут на нем
Клиент
Софико Бежановна, сейчас могу перестать принимать препарат, у меня колики и чешутся все! Всю жизнь пью и никогда такого не было! Почему сейчас появились данные симптомы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Отмените и сразу же найдите врача,который работает с пептидами. Может на них не будет реакции

Почему у вас такая реакция,онлайн мне сложно об этом сказать, только с ваших слов,что конкретно на левотироксин такое. Обычно реакция именно на компоненты в составе гормона
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Хотела у вас еще уточнить сдавала пролактин -33 нг/мл, пролактин (альтернативный)-707,91 мЕд/л это что значит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите файл анализа лучще
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
В разных единицах измирения просто указан пролактин

Повышение незначительное,может быть связано с ттг

Если менструации регулярные, нет выделений из молочных желез,то ничего критичного

Нежно повторить пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повышение за счёт макропролактина-не требует лечение,за счёт мономерной фракции-нео дообследование
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. До значения ттг 8 какую дозу принимали? Если 100 то дозу прибавили правильно, но можно попробовать прибавить до 112.5 мкг, или попробовать заменить на другой препарат, эутирокс например.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, до этого принимала год эутирокс 112, Потом начала принимать тироксин 125 и начались эти симптомы ! Но тироксин я понимала раньше на протяжении 15 лет и все было нормально, почему сейчас так не пойму!?
Эндокринолог
112.5 принимали правильно, не пропускали? Попробуйте эутирокс 125 мкг, сдайте кровь на ферритин
Клиент
Ленар Равилович, было конечно и и пропускала а так стараюсь постоянно принимать! Ферритин ранее сдавала 63 был!
Эндокринолог
Скорее всего тироксин плохо переносите вернитесь к эутироксу 125 мкг