Проблемы после обрезания

Здравствуйте! Сегодня сделали обрезание, после этого долгое время не мог сходить в туалет, т.к. сильно жгло и толком ничего не выходило. Недавно получилось более-менее нормально сходить, но одна из струй мочи СИЛЬНО намочила весь бинт, он теперь мокрый. Нужно ли менять повязку даже если прошло менее 10 часов с операции и старая повязка сильно пропиталась кровью? Нет возможности обратиться в поликлинику, т.к перевязочная только до полудня работает, самому боязно

Илеит, аллергия на цветение и кошек
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Добрый вечер.Смотря насколько Вы ее промочили мочой.Если выражено.,поменять.

Добрый день!
Конечно, повязку желательно поменять, но если Вы это сделаете завтра, на приёме у врача, то ничего страшного до завтра не случится.

Здравствуйте! По Вашему описанию - да, нужно поменять повязку. Попробуйте сделать это самостоятельно или если есть возможность, то можно это сделать на следующий день в перевязочной.

Доброго времени суток. Никакого криминала нет! Прошло уже больше 3-х часов. Обильное промокла, просто поменяйте на сухую повязку. Не сильно - высохнет, поменяете завтра в плановом порядке. Рана от этого не воспалиться и не нагноится.

Здравствуйте! Без паники. Для первого дня - вполне обычное явление, тем более при боязни.
После обрезания крайне важно поддерживать чистоту и сухость в области хирургического вмешательства, чтобы предотвратить инфекцию и способствовать заживлению. Если бинт сильно намок, особенно мочой, его необходимо заменить.
Вам понадобятся
- Стерильные бинты или марлевые салфетки.
- Антисептик (например, хлоргексидин или мирамистин).
- желательно разовые перчатки
- вода и мыло, чистые руки

- Аккуратно снимите старую повязку, стараясь не повредить рану. Если бинт прилип к ране, смочите его стерильным физиологическим раствором, чтобы облегчить снятие.
- Осторожно промойте область вокруг раны антисептиком. Избегайте прямого контакта антисептика с самой раной.
- Используйте стерильный бинт или марлевую салфетку для наложения новой повязки. Убедитесь, что повязка чистая и сухая.
- Закрепите повязку так, чтобы она не была слишком тугой, но достаточно плотной, чтобы оставаться на месте. В качестве циркулярной повязки хорошо подходит самофиксирующийся бинт /повязка Пеха-хафт Peha-haft (есть размеры и цвета на любой вкус).
И не переживайте. Выздоравливайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, сегодня был на перевязке в поликлинике, там мне сняли бинт и сказали обрабатывать рану и больше не бинтовать. То есть промывать хлоргексидином, просушивать стерильной салфеткой, мазать зеленкой и просто закрывать еще одной стерильной салфеткой. Вопрос, промывать рану хлоргексидином надо поливая или протирая чем то? И надо ли лить его на рану, или просто рядом с раной?

Принятый ответ

Можно поливать, можно промокать на салфетке, а есть бутылочки с распылителем, не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, на пч появляется слизь, так и должно быть после операции? Ее нужно полностью тщательно убирать во время обработки?