Консультация уролога /

Проблемы после обрезания — вопрос №2153760

Здравствуйте! Сегодня сделали обрезание, после этого долгое время не мог сходить в туалет, т.к. сильно жгло и толком ничего не выходило. Недавно получилось более-менее нормально сходить, но одна из струй мочи СИЛЬНО намочила весь бинт, он теперь мокрый. Нужно ли менять повязку даже если прошло менее 10 часов с операции и старая повязка сильно пропиталась кровью? Нет возможности обратиться в поликлинику, т.к перевязочная только до полудня работает, самому боязно

Возраст: 24

Хронические болезни: Илеит, аллергия на цветение и кошек

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Смотря насколько Вы ее промочили мочой.Если выражено.,поменять.
Уролог
Добрый день!
Конечно, повязку желательно поменять, но если Вы это сделаете завтра, на приёме у врача, то ничего страшного до завтра не случится.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Вашему описанию - да, нужно поменять повязку. Попробуйте сделать это самостоятельно или если есть возможность, то можно это сделать на следующий день в перевязочной.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакого криминала нет! Прошло уже больше 3-х часов. Обильное промокла, просто поменяйте на сухую повязку. Не сильно - высохнет, поменяете завтра в плановом порядке. Рана от этого не воспалиться и не нагноится.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Без паники. Для первого дня - вполне обычное явление, тем более при боязни.
После обрезания крайне важно поддерживать чистоту и сухость в области хирургического вмешательства, чтобы предотвратить инфекцию и способствовать заживлению. Если бинт сильно намок, особенно мочой, его необходимо заменить.
Вам понадобятся
- Стерильные бинты или марлевые салфетки.
- Антисептик (например, хлоргексидин или мирамистин).
- желательно разовые перчатки
- вода и мыло, чистые руки

- Аккуратно снимите старую повязку, стараясь не повредить рану. Если бинт прилип к ране, смочите его стерильным физиологическим раствором, чтобы облегчить снятие.
- Осторожно промойте область вокруг раны антисептиком. Избегайте прямого контакта антисептика с самой раной.
- Используйте стерильный бинт или марлевую салфетку для наложения новой повязки. Убедитесь, что повязка чистая и сухая.
- Закрепите повязку так, чтобы она не была слишком тугой, но достаточно плотной, чтобы оставаться на месте. В качестве циркулярной повязки хорошо подходит самофиксирующийся бинт /повязка Пеха-хафт Peha-haft (есть размеры и цвета на любой вкус).
И не переживайте. Выздоравливайте. Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сегодня был на перевязке в поликлинике, там мне сняли бинт и сказали обрабатывать рану и больше не бинтовать. То есть промывать хлоргексидином, просушивать стерильной салфеткой, мазать зеленкой и просто закрывать еще одной стерильной салфеткой. Вопрос, промывать рану хлоргексидином надо поливая или протирая чем то? И надо ли лить его на рану, или просто рядом с раной?
Андролог, Уролог
Можно поливать, можно промокать на салфетке, а есть бутылочки с распылителем, не принципиально.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, на пч появляется слизь, так и должно быть после операции? Ее нужно полностью тщательно убирать во время обработки?