Кашецеобразный стул

Добрый день ! Такая ситуация , сыну 2г, 3 месяца вчера и сегодня сходил в туалет по большому и кал как каша . Такой стул у него был , когда он находился только грудном вскармливании без прикормов . Стул не частый , один раз вечером после садика как и всегда это у него бывает . Но структура стула меня настораживает , так сейчас в группе карантин по кишечной инфекции, которой мы переболели год назад . Ребенок чувствует себя хорошо . Скажите пожалуйста, с чем можно быть связан такой стул ? Это расстройство какое -то ? Не может ли это быть кишечной инфекцией ? Живот не болит у малыша , температуры нет .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если 1-2 раза в день такой формы ничего страшного нет. Возможно ребёнок больше съел клетчатки.
Советую сдать Копрограмму, чтобы исключить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! А скажите какого плана может быть воспаление у такого маленького ребенка ?

Может быть расстройство пищеварения от съеденной пищи. Либо связано с кишечной инфекций.
На сегодня как состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! У ребенка ситуация не изменилась , так же стул как каша раз в день . Ребенок активный , никаких жалоб нет . Инфекцию кишечную я исключаю . С чем это может быть Связано ? Сбой в работе органов жкт? Может узи органов брюшной полости стоит сделать ? На сколько я знаю капрологию нужно сдавать , чтобы стул был оформленным , или не обязательно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно небольшое нарушение микрофлоры
Начните прием баксет бэби 1 саше 1 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! У деток бывает такое ? Может стоит узи брюшной полости сделать или анализ крови сдать , чтобы исключить воспалительные процессы в органах жкт ? На сегодня ситуация не изменилась , раз в день переношу ходит по большому и стул кашей . Прибитик пить не начали, так как ни в одной аптеке нет препарата ( у нас маленький город ) сделала заказ , завтра получу баксет

Принятый ответ

Добрый день

Сказать точно кишечка это сейчас или нет сложно. Нужно понаблюдать в течение пару дней, появятся новые симптомы (температура, рвота), так как контакт был в саду.

Если новых симптомов не появятся, то это реакция на питание, возможно на какие-то продукты в рационе было больше обычного (клетчатка-фрукты/овощи; кисломолочка)

Такое послабление стула может быть, если будет также сохраняться тогда пропить пробиотик для кишечника - энтерол, баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Контакт был 5 дней назад , за такое время бы наверное уже проявились доп симптомы ? Мы год назад болели ротовирусом без температуры и без рвоты , был только жидкий частый стул .

Добрый день.
Да, как правило симптоматика начинается в первые несколько суток, уже б была