Ребенку назначили Пирантел от Аскорид и вышел зеленый стул.
У ребёнка 3 года нашли в кале аскориды... Назначили лечение "Пирантел" . сегодня утром выпили суспензию 5 мл. Ребёнок один раз сходил в туалет в часов 10 - кал был нормальный, желтый цвет присутствовал. Я так поняла, что это из за препарата. Потом ребёнок сходил второй раз в туалет, в 14:20 - кал был жидкий, как вода и зеленого-изумрудного цвета. Ничего зеленого не ели. Что делать, почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте, пирантел на цвет кала не влияет.
Рекомендую полисорб 3 раза в день, 3-5 дней.
Наталья Александровна, мы ещё принимаем форлакс, так как мучают запоры ребенка. С форлаксом ходит. Почитала в интернете, что Пирантел можно пить и форлакс, но чтобы было выдержано время.
Пирантел давала в 8-9 часов утра где то, а фордакс дала в 14:00.
Может ли это влиять?
И Пирантел тогда нам принимать дальше или лучше заменить препарат?
Пирантел оставьте, препарат не нужно менять.
Вот от форлакса и произошло изменение цвета стула.
Продолжайте приём препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пирантел на цвет кала не влияет. Изменение цвета может быть связано с увеличением оттока желчи на фоне лечения. Можно пропить фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после еды на 3-4 дня. При сохранении изменений в стуле нужно будет сдать анализ кала на копрограмму
Эльнура Назим кызы, мы ещё принимаем форлакс, так как мучают запоры ребенка. С форлаксом ходит. Почитала в интернете, что Пирантел можно пить и форлакс, но чтобы было выдержано время.
Может ли это влиять?
Да как раз форлакс ослабил стул а цвет из за увеличения оттока желчи на фоне лечения,но побочный эффект от противогельминтных тоже не исключаем .
На данный момент продолжить прием пирантела, если уже начали ,форлакс остановить после приеме пирантела продолжите.
Если жидкий стул продолжиться, тогда прием энтеросорбентов Полисорб или смекта на 5-7 дней
Обязательно обильное питье из расчета 40 мг на кг в сутки