Высокая температура и белый налет на миндалинах

Здравствуйте! Мальчику 3годика. Очередной раз заболел 3 дня назад поднялась температура . Началось все с горла сначала оно покрасневшее было а потом на второй день появился белый налет на языке и миндалинах . Увеличен лимфоузел с левой стороны . Так же присутствует небольшой кашель и без конца течет нос . Делала стрептотест на второй день заболевания , на тот момент еще не было белого налета на миндалинах , стрептотест показал 1 полоску . Поэтому не стала давать антибиотик . На данный момент лечение такое : Панавир спрей на горло , Деринат на нос капли , холисалом обрабатываю язык . Скажите пожалуйста что еще подключить чтобы ребенок быстрее выздоровел ? Как я поняла антибиотик нам не нужен раз стрептотест показал отрицательный результат . И еще у нас была выявлена ЦМВ инфекция в прошлом году . Возможно ли из-за этого так часто болеет ребенок ? Болеет каждый месяц и точно такие же симптомы . Ранее делали дексаметазон капельным путем . Но так как он опасен на этот раз хочу обойтись без него . Фото горла прикрепила .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь общую не сдавали?
По описанию на мононуклеоз похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ума
Клиент

Екатерина Юрьевна, кровь не сдавали но делала сама дома стрептотест он отрицательный . Фото почему-то не загружается хотела прикрепить фото горла

Надо обязательно сдать кровь, бывает, что тест отрицательный а кровь бактериальная и антибиотик, конечно нужен.
Так же по анализу можно исключить мононуклеоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не загрузилось. Нужен очный осмотр ребенка. Сдайте общий анализ крови, чтобы наверняка исключить бактериальный процесс.

По описанию клинической картины возможен инфекционный мононуклеоз. В этом случае лечение только симптоматическое, то, что Вы сейчас проводите, температура при ИМ может сохраняться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла?