Понижен эстрадиол, стоит ли отменять кок?

На протяжении долгого времени думала что у меня молочница , лечила , симптомы повторялись спустя месяц. Жжение после полового акта, и через пару дней зуд, жжение, как при вагините , молочнице. Сдела анализы , молочницы нет , но понижен эстрадиол. Я 7 лет принимаю кок «Белара». Стоит ли отменять таблетки или может быть заменить на другие ? Вообще , 7 лет много или нормально для их приема. Мне 35 лет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне КОК неинформативно сдавать анализы на гормоны.
Сделать это можно не раньше, чем через 3 месяца после их отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а что же делать с симптомами ? Они могут появляться от пониженного эстрадиола на фоне таблеток ?или это не связано ?

Вам нужно сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам прямо в момент появления активных жалоб.
Скорее всего, это связано с дисбиозом.
Если дисбиоза не будет, можно применять св. Эстрогиал. Если эффект будет, то да, жжение - это побочный эффект КОК

Принятый ответ

На фоне КОК выработка своих эстрогенов яичниками закономерно снижается. Я бы посоветовала Вам заменить Белару на КОК , содержащий меньшую дозу эстрогена- ДЖЕС, ДИМИЯ. Во время полового акта если есть сухость, могут появляться микротрещинки. Перед половым актом можно использовать лубриканты, например гель ВАГИЛАК. А после половой жизни - посткоитальная профилактика - крем КЛОТРИМАЗОЛ

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать кок можно длительно если препарат вам подходит. Но сдавать гормоны на фоне приёма кок не информативно, делать это нужно через 2 месяца после отмены кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны сдают на фоне отмены кок через 2 месяца