Интерпретация результатов
Добрый вечер.На протяжении полугода сильный кашель у мужа, все возможные анализы сдавали( кровь, рентген, флюорография, был у пульмонолога).В очередной раз сдал мазок и выявился вирус Барр.Как быть, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При подтверждении активности лечение: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору ( стафилококк, стрептококк) и определения чувствительности к антибиотикам, сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии). От кашля ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 3 раза в день