КТР отстает от срока на 10 дней

Добрый день! День последней менструации 02.04.24, цикл гуляющий 28-35 дней, в среднем 32 дня. Последний ПА 19.04.24 1. УЗИ на 36 дц ПЯ 0,22 мм (есть только фото) 2. УЗИ на сроке 6.3 17.05.24 по узи получился срок 5.5 (ПЯ средний 8,9 мм, ЖМ 3,9 мм, ЖТ с хорошим кровотоком, эмбрион не увидели) 3. УЗИ на сроке 8.0 28.05.24 по узи получился срок 6.3 (ПЯ средний 16,4 мм, КТР 5,7 мм, ЖМ 5,6 мм, СБ 109, ЖТ 17 мм с хорошим кровотоком) Есть какие-то границы нормы отклонения КТР? 10 дней отклонения это много? Я понимаю что нужно смотреть УЗИ в динамике, записалась к другому специалисту на 31.05.24, хочу мнение другого специалиста ХГЧ: 03.05.24 32 дц - 129,8 05.05.24 34 дц - 240,9 07.05.24 36 дц - 463,6 09.05.24 38 дц - 846,3 14.05.24 43 дц - 4696 16.05.24 45 дц - 6880 21.05.24 50 дц - 15583 Была бхб в январе 2024 Витамины, фолиевую принимаю Иногда чуть потягивает живот, не больно

Мочекаменная болезнь, гастрит (пролечен в 21 году, больше пока не беспокоит), тяжелая дисплазия ШМ, ножевая конизация июль 19, впч носитель (регулярно проверяю, после операции все в норме)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 1го скрининга может быть погрешность в измерениях, отсюда и разница в сроках.
В 1 триместре еще не может быть отставания или опережения, эмбрион растет по закону деления клеток.
Беременность, несомненно, развивается - об этом говорит наличие сердцебиения.
А самый точный срок скажут на 1 скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас динамика роста плодного яйца, есть сердцебиение, причем важно на таком сроке только его наличие и наличие структур - желточный мешок и эмбрион. Вообщем, все у вас хорошо. Повторите узи через 10-14 дней и срок точно будете считать после 1 скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. На данный момент можно сказать только то, что беременность есть, что она развивается. Погрешности в измерениях быть могут. Для оценки динамики развития - УЗИ через 10 дней, ХГЧ повторять не надо. По сроку следует ориентироваться на УЗИ от 28 мая. Окончательное определение срока - при первом скрининге

Принятый ответ

Здравствуйте
Разница по узи и менструации может быть значительной из-за поздней овуляции, например
Точный срок скажут на 1 скрининге
Хгч уже не нужно сдавать

Кристина Викторовна, последний ПА 19.04, даже с учетом поздней овуляции у меня по узи должно быть примерно 7.4 недели. Если овуляция была еще позже, ПА то не было

Вот как- раз подходит крайнее узи на срок 6 недель, если овуляция была примерно 24 апреля
Сперматозоиды живут до 7 дней

Комментирую для девочек, которые как и я искали хоть какую-то информацию: узи 30.05.24 КТР 4,3, сердце еле еле 42 удара, это уже точно все. Не понимаю зачем эти сказки про жизнь сперматозоида 7 дней, и позднюю овуляцию без ПА.

Это не сказки
Ктр уменьшаться не мог

Кристина Викторовна, значит его изначально неправильно измерили. В любом случае очевидно что дело шло к замершей, и пришло. Или мне все дружно опять будут рассказывать сказки, что все в порядке, ждите скрининга, стройте планы? Не понимаю зачем давать ложные надежды. Еще не понимаю зачем мне отвечать, видно же что обращаюсь не к вам. Тут нет возможности откорректировать вопрос, я бы это сделала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке беременность развивается по закону деления клеток.
Не может эмбрион отставать в развитии.. Либо беременность развивается либо нет.. Если эмбрион меньше срока по месячным, значит была поздняя овуляция и ваш истинный срок немного меньше

Здравствуйте на данном этапе это главное эмбрион и сердцебиение, всё хорошо, дождитесь первого скрининга

Мая Ауесовна, «спасибо» и вам и всем остальным здесь мне ответившим за ложные, не понятно на чем основанные, надежды! Меня почистили 31 мая. Прошу мне не отвечать.