Консультация онколога /

Есть ли вероятность того , что это будет рак? — вопрос №2154091

Заключение колоноскопии отца .
Обнаружили кровь в кале при анализе кала во время диспансеризации. Анализ крови и другие анализы в норме. Чувствует себя нормально. Других симптомов нет. Возможен ли судя по данному заключению рак?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По результату колоноскопии обнаружен аденоматозный полип, который имеет высокую степень риска развития в рак. В данный момент очень важен результат гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль, скажите пожалуйста, этот может быть просто полип ? Почитала , что именно данный вид полипа , это уже предрак.

Онколог, Маммолог
Да, конечно, это может быть полип - доброкачественное образование. Если оставить его расти дальше, тогда может развиться рак.
Поэтому желательно его удалить полностью.
Вам взяли биопсию при колоноскопии, верно же?
И предрак - это не рак.
Клиент
Назгуль, да, сразу же взяли биопсию .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом колоноскопии ознакомился.
Всегда при выявлении образований в желудке, толстом кишечнике необходимо планировать их удаление. Либо с предварительно взятой биопсией, либо сразу удалять.
В этой ситуации с большей долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании толстого кишечника, но наиболее достоверно сможем понять какой природы это образование после его удаления.
Поэтому рекомендую в ближайшее время планировать удаление этого образования. С последующей гистологией.
Если результат подтверждает доброкачественный полип/аденому. Следующий контроль колоноскопии необходимо выполнить через 12 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это доброкачественный полип. После получения результатов гистологического заключения если подтверждается доброкачественный процесс повторно проводите колоноскопию и удаляете полип с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые полипы кишки требуют обязательного удаления (что в Вашем случае и запланировано), так как визуально никогда невозможно исключить рак в полипе.
Судя по описанию полип - доброкачественный, но нужно гистологическое заключение